Берти Фогтс: «Азербайджанский футбол находится на правильном пути»

 Берти Фогтс: «Азербайджанский футбол находится на правильном пути»
29 марта 2009
# 10:17
После поражения в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 с Россией в Москве (0:2) главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс выразил удовлетворение игрой своей команды в противостоянии с соперником, которого он назвал одним из сильнейших в мире, сообщает Vesti.Az со ссылкой на sport-express.ru.

- Поздравляю сборную России с приобретением трех очков. Мы пытались усложнить жизнь сопернику, в чем, считаю, немного преуспели. Мы многому научились в этом матче против сильного противника. Считаю, мы находимся на правильном пути, движемся к игре в настоящий европейский футбол. У нас молодая команда, ей не хватает опыта выступлений на международной арене. Был приятно удивлен тем, как она себя сегодня показала. Хотя было непросто - еще и с той точки зрения, что это был первый матч в новом году, в гостях с Россией. Что ж, еще раз поздравляю Гуса Хиддинка, - отметил немецкий специалист во вступительном слове на пресс-конференции после матча.

- Что с замененным из-за травмы Фабиу Луисом?


- Нужно подождать результатов обследования. Футбол - это борьба, такие травмы не редкость. Надеюсь, больших проблем не будет.

- Кого вы видите победителем группы - Россию или Германию?


- Затрудняюсь дать ответ. Обе команды сильные. У Германии есть преимущество - она выиграла на своем поле у России. Да и вообще Германия всегда играет удачно. Думаю, в финальную часть чемпионата мира выйдут обе сборные.

- Насколько сложно работать не с элитной сборной, а с той, которая только пытается себя проявить?


- Я пришел в Азербайджан выполнять непростую миссию. Есть изменения в положительную сторону, за год мы проделали большую работу. Моя деятельность охватывает не только главную сборную, но и развитие всего футбола в стране. Мы на правильном пути.

- После чемпионата мира, когда сборную России почти точно покинет Гус Хиддинк, вы бы приняли предложение стать его преемником?


- Лучше не говорить о том, что будет послезавтра. Желаю Хиддинку как можно дольше оставаться во главе вашей сборной. При нем команда стала играть совсем иначе. РФС стоит попытаться удержать нынешнего тренера на как можно более длительный срок.

- Вы сказали, что проиграли из-за молодости и неопытности. Есть ли еще какие-нибудь причины?


- Не считаю, что стоит ждать большего от нашей команды. Наоборот, ее следует похвалить за сегодняшнюю игру. Мы можем гордиться игроками и тем, как они выглядели. Играли против одной из лучших команд мира и уступили всего лишь 0:2.

- Имеет ли смысл натурализация игроков для команды, которая, как ваша, не решает серьезные задачи?


- Это не иностранцы. У них есть азербайджанский паспорт, так что они граждане Азербайджана. В противном случае они не могли бы играть. И они намного дольше в Азербайджане, чем я. У меня вот паспорта нет (смех и аплодисменты в зале).

- С такой игрой, как сегодня против России, можно ли рассчитывать на пополнение очкового багажа? Могли ли вы с такой игрой набирать очки раньше, а не иметь «ноль»?


- Или я неправильно говорю, или вы не понимаете. Мне не важно, сколько будет очков в конце отборочного турнира. Мне важно работать над развитием футбола в стране.

- Кто из ваших подопечных сумел бы проявить себя в более сильном национальном чемпионате? Например, в российском?


- Думаю, семь-восемь моих подопечных - при должном отношении - могли бы играть не только в России, но и в Германии. В Азербайджане есть немало талантов. Мы открыли футбольную академию. Так что будущее у нас очень хорошее.

- Если ваша команда и угрожала России, то в основном ударами издалека. Вы довольны игрой форвардов?

- Россия оказывала на нас большое давление, действовала на высоких скоростях. Нам пришлось непросто, но, тем не менее, я доволен своей командой. А вас жду в Баку на ответный матч.

Анар Иманов
# 1337
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#