Сборная Азербайджана по футболу проиграла в Москве команде России со счетом 0:2

28 марта 2009
# 20:51
На стадионе «Лужники» в Москве, где проходила встреча, собралось около 75 тысяч зрителей.

Игра началась без раскачки – уже на 34-й секунде по воротам сборной России издалека нанес удар полузащитник Вугар Надиров – мимо. В первые минуты матча азербайджанская сборная применяла прессинг на половине поля соперника. На третьей минуте ошибка Джамшида Магеррамова возле штрафной площади позволила понять, почему английский «Арсенал» отвалил за Андрея Аршавина баснословные деньги – футболист играючи ворвался в штрафную, но пробил прямо во вратаря.

На пятой минуте подача с углового привела к тому, что защитник российской сборной Березуцкий чуть не забил. Пятью минутами позже издалека пробил Павлюченко - мяч пролетел рядом со штангой, но вратарь сборной Азербайджана Фархад Велиев на всякий случай прыгнул. Чтобы размяться. Азербайджанские футболисты минуту спустя ответили корявым ударом со штрафного. Затем, на 13-й минуте издалека мимо пробил Фабио Луис Рамим. В эти минуты азербайджанские футболисты играли слаженно, игра шла равная. На 16-й минуте в штрафной азербайджанской сборной эффектно упал Семшов, но вымолить у бельгийского рефери не смог. Игра в эти минуты была равная и по фолам – 5:5. На 18-й минуте удар Денисова принял на себя Рашад Садыхов. В эти минуты трибуны начали скандировать «Россия, Россия!», чтобы подбодрить приунывших было российских футболистов.

На 20-й минуте телекамеры выхватили сосредоточенно думающего над путями усиления игры главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Тут же допрыгался Саша Юнисоглу – защитнику показали желтую карточку и теперь он пропустит следующий официальный матч сборной.

26-я минута - Хиддинк на ногах. Главный тренер сборной Азербайджана Фогтс тоже. В эти минуты игроки сборной России начали применять прессинг. К середине первого тайма процентное соотношение владения мячом было 64 на 36 в пользу сборной России. На 27-й красивый удар издалека нанес полузащитник азербайджанской сборной Фабио Луис Рамим – мяч полетел прямо в голкипера сборной России Игоря Акинфеева. Этим ударом азербайджанская сборная сравняла счет по ударам по воротам – 3:3.

На 28-й красивую комбинацию российской сборной запорол в последний момент форвард английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, который не смог сильно нанести последний завершающий удар. Несколькими минутами позже – на 32-й был забит гол. Бельшийский судья назначил штрафной удар метрах в 22 от ворот сборной Азербайджана. Павлюченко нанес удар и промазал, но так как Вугар Надиров раньше покинул стенку, за что получил заслуженную желтую карточку, рефери потребовал перебить штрафной. На этот раз Павлюченко пробил на силу и Фархад Велиев умудрился пропустить мяч под собой. 0:1.

После забитого мяча темп немного поутих. На 39-й минуте издалека неточно пробил Рамим. Несмотря на то, что его подопечные вели, Хиддинк в эти минуты все равно стоял настороженно, со скрещенными на груди руками, - счет-то скользкий. К окнцу первого тайма метров с 22 справа опасно пробил Семшов – выше. В это время сборная России вела по ударам по воротам 7:5. А на последних секундах первой половины встречи Константин Зырянов пробил метров с 27 по центру – прямо во вратаря Фархада Велиева, а Анюков издали – мимо.

В начале второго тайма на поле появился молодой форвард Вагиф Джавадов, сменивший у азербайджанской сборной ничем не проявившего себя в первом тайме Бранимира Субашича.

Первый опасный момент во втором тайме возник на 50-й минуте, когда Аршавин резко ускорился по левому флангу и опасно пробил. Удар на себя принял Рашад Садыхов, сяч отскочил к другому российскому футболисту, который прострелил на Аршавина, но игрок «Арсенала» до мяча дотянуться не смог. Тем временем желтой карточки удостоился Денисов. Хиддинк в это время готовил замену – Алана Дзагоева, который сменил капитана Сергея Семака. Затем на поле столкнулись Юрий Жирков и Рамим, и если первый «выжил», то второго унесли на носилках. И Рамима сменил Леандро Гомеш.

На 63-й минуте российская сборная подал пятый угловой за матч. Несколькими минутами озже с интервалом в три миуты дважды опасно по воротам сборной России пробил Эльмар Бахшиев – и оба раза мимо. На 69-й несильно пробил Аршавин и Велиев без труда завладел мячом.

А на 70-й минуте российские футболисты как по нотам разыграли комбинацию Аршавин-Павлюченко-Зырянов и последний с острого угла правой ногой мяч подработал и левой точно пробил по воротам – Велиев был бессилен. 0:2. Хиддинк захлопал в ладоши, но быстро успокоился – до конца игры оставалось 20 минут.

Почти тут же героя встречи Павлюченко сменил Погребняк. На 75-й минуте первый угловой с начала матча пробили азербайджанские футболисты. Затем Самир Аббасов свалил Семшова и получил желтую карточку, которая также ему помешает сыграть в следующем официальном матче.

На 81-й минуте Джавадов отдал пас Гомешу, а тот, пробив, попал в защитника – угловой. В эти минуты Фогтс, стоя на ногах, разводил руками – игра явно не получалась. Несколько минут спустя Джавадов не отдал пас на ход Надирову, а так мог получиться выход один на один. На 87-й минуте Жирков, забыв о том, что это официальная игра, начал жонглировать мячом, но затем опомнился, опустил мяч на щемлю и продолжил игру. Седьмой угловой у ворот сборной Азербайджана чуть не обернулся очередной катастрофой - Игнашевич чуть не забил головой, возникла неразбериха, но мяч защитники смогли вынести из штрафной.

На 89-й минуте удар Жиркова пришелся мимо, а минутой позже, под занавес матча ахнули азербайджанские болельщики – красивый удар Вагифа Джавадова метров с 22 отбила штанга российских ворот.

Россия: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Игорь Денисов, Юрий Жирков, Сергей Семак (Алан Дзагоев, 56), Игорь Семшов, Константин Зырянов, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко (Павел Погребняк, 71).

Азербайджан: Фархад Велиев, Махир Шукюров, Рашад Садыхов, Раиль Меликов, Саша Юнисоглу, Джамшид Магеррамов, Самир Аббасов, Эльмар Бахшиев, Бранимир Субашич (Вагиф Джавадов, 46), Фабио Луис Рамим (Леандро Гомеш, 61), Вугар Надиров.

6. Лихтенштейн – 3 0 1 2 0-8 1

Сегодня в четвертой группе также пройдут два матча - Уэльс – Финляндия и Германия – Лихтенштейн.