Предстоящий матч сборных Азербайджана и России глазами азербайджанской футбольной общественности – ОПРОС

 Предстоящий матч сборных Азербайджана и России глазами азербайджанской футбольной общественности – <font color=red> ОПРОС</font>
28 марта 2009
# 14:17
Экс-наставник сборной Азербайджана по футболу Агасалим Мирджавадов подчеркнул, что прогноз никогда не дает.

«Ждем от сборников хорошей, грамотной игры. Думаю, что они должны показать такую игру, потому что к этой игре долго готовились, с января Фогтс (главный тренер сборной Азербайджана – авт.) готовил футболистов. Ассоциация Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА) проделала огромную работу и создала все условия для эффективной игры», - подчеркнул он.

Главный тренер бакинского клуба «Интера», украинец Валентин Ходукин в свою очередь подчеркнул, что ему всегда было сложно угадать счет.

«Это для меня сложно. Никогда не угадывал. Могу предположить, какой будет игра. А счет – сам Бог не знает. Не хочу гадать. Угадаешь – бьешь себя в грудь, говоришь, вот я какой, а не угадаешь – сидишь как обгаженный, думаешь, почему дал прогноз? Россия играет в нагнетательный футбол. В первые минуты надо не растеряться. Игра будет плотной. Надо бы азербайджанским футболистам организовать какую-нибудь контригру. Такую, чтобы мяч у команды задерживался больше 3 передач. Тогда можно будет свободно вздохнуть. А если мяч не будет задерживаться у команды, то возникнут проблемы», - сказал он.

Главный специалист по безопасности и по инфраструктуре АФФА Агамехти Мехтиев признался, что наблюдать за встречей будет дома и наверняка предпочтет для просмотра российский телеканал.

«Мнение российского телекомментатора будет интереснее. А что могут сказать по ходу матча наши, я знаю», - сказал он.

Прогноз же специалист дать затруднился: «Это футбол, такая игра, что все может быть».

«Сборная России сильнее, вопросов нет, и, может, поэтому мне кажется наши проиграют. А счет предсказать сложно», - отметил Мехтиев.

Из российской сборной представитель АФФА выделил полузащитника английского «Арсенала» Андрея Аршавина и форварда английского «Тоттенхэма» Романа Павлюченко: «Их следует опасаться. Аршавин последние три игры в «Арсенале» играет очень хорошо».

«Погребняк (форвард питерского «Зенита» - авт.) тоже силен, но пара Аршавин-Павлюченко будет посильнее, чем дуэт Аршавин-Погребняк», - резюмировал он.

Известный в прошлом полузащитник клуба «Нефтчи» Самед Гурбанов уверен в том, что будет ничья. Он обосновал свой прогноз тем, что «обычно наши с Россией играют хорошо».

«Со всеми играли раньше хорошо – «Спартаком», «Торпедо» и выигрывали раньше», - поделился воспоминаниями отыгравший от звонка до звонка в стане флагмана азербайджанского футбола игрок.

«Сборная Россия сейчас испытывает мандраж, а наш футбол техничный. По технике наши футболисты лучше россиян», - считает он.

Правда, Гурбанов затруднился выделить какого-либо футболиста, сильно играющего в средней линии азербайджанской сборной: «Вот если бы был Махмуд Гурбанов, то да, этот полузащитник силен. Он мог бы хорошо сыграть в середине, так как мышление у него футбольное. А из средней линии российской сборной выделю Аршавина»

«Мой прогноз – 0:0», - добавил он.

Бывший главный тренер сборной Азербайджана Вагиф Садыхов также затруднился дать прогноз.

«Я уже неоднократно говорил, что в Европе слабых команд нет. Если играют лидер и аутсайдер группы, то не обязательно победит Россия», - думает он.

«Фогтс готовил команду год, у которой есть лицо. В проведенных ранее играх было видно, что сборная до конца борется», - отметил Садыхов.

«Уровень мастерства не позволяет решать большие задачи, но это не означает что, мы явные аутсайдеры», - подчеркнул он.

«Руководство АФФА сделало все для хорошей подготовки к игре. Мы постоянно играем на выезде товарищеские встречи и смотримся хорошо. Психологического синдрома нет и мы не боимся», - сказал экс-наставник азербайджанской сборной.

«Нас ждет интересная боеспособная игра. Хотелось бы, чтобы наши футболисты совершали поменьше ошибок. Если в первые 15-20 минут мы выдержим натиск российской сборной, то, думаю, наши футболисты сыграют достойно», - отметил он.

«Прогноз на игру дать тяжело. Но шансы в игре можно оценить в процентном соотношении как 55 на 45 в пользу сборной России», - подчеркнул Садыхов.

Анар Иманов
# 1713
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#