Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс: «Желаю удачи Хиддинку, но не в матчах с Азербайджаном и Германией»

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс: «Желаю удачи Хиддинку, но не в матчах с Азербайджаном и Германией»
27 марта 2009
# 14:59
Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс признался, что с большим уважением относится к Гусу Хиддинку и отметил, что сборная России очень сильна командной игрой, сообщает Vesti.Az со ссылкой на sport-express.ru. Об этом известный немецкий специалист сказал на пятничной пресс-конференции, посвященной завтрашнему матчу отборочного турнира чемпионата мира-2010.

На встречу с журналистами тренер азербайджанской команды пришел с папкой, на которой было написано Russland.

- Это досье на сборную России? - тут же возник вопрос у представителей СМИ.

- Нет. Это просто фотографии Москвы. Очень красивый город. В последний раз я здесь был 15 лет назад, Москва с тех пор очень изменилась. Это будет напоминать мне о российской столице.

- В последние дни в Москве немного похолодало. Не отразится ли это на игре вашей команды?

- Погода вполне нормальная. В Баку сейчас примерно такая же.

- Незадолго до предстоящей игры с Россией вы отстранили от сборной одного из лучших своих игроков Махмуда Гурбанова. С чем это связано?

- Он футболист-любитель. А мне в команде любители не нужны. Игроку, который не в состоянии пробежать пару километров, не место в профессиональном футболе.

- Для многих игроков сборной Азербайджана предстоящий матч - хороший шанс попасть на заметку селекционерам российских клубов. Это отразится на мотивации вашей команды?

- Я буду только рад этому. Будет здорово, если азербайджанские футболисты будут выступать в хороших европейских чемпионатах.

- Кто из игроков сборной России, на ваш взгляд, наиболее опасен?

- Футбол - командный вид спорта. Нам предстоит играть не конкретно против Жиркова или Аршавина, а со всей российской командой.

- В бытность тренером сборной Германии вы ни разу не проигрывали россиянам…

- Та сборная России была совсем другой.

- Подопечные называют вас героем. Вы себя им ощущаете?

- Для этого мне нужно выполнить свою миссию. Основная задача на ближайшие четыре года - вывести сборную Азербайджана на качественно новый уровень. Я очень доволен проведенной за последний год работой.

- В субботу на матче ожидается полный стадион. Психологически ваша команда будет к этому готова?

- Да. Мне приятно, что наша сборная наравне с англичанами сумела собрать полные трибуны.

- Германия или Россия - кто ваш фаворит?

- Обе команды очень высокого уровня. Я думаю, и Россия, и Германия могут заказывать билеты в ЮАР. Одни выйдут напрямую, другие должны попасть на чемпионат мира через плей-офф.

- Многие связывают подъем российского футбола с именем Гуса Хиддинка. Вы согласны с этим?

- Я с большим уважением отношусь к этому специалисту. На мой взгляд, Хиддинк - лучший тренер сборных. Желаю ему удачи. Кроме матчей с Германией и Азербайджаном.

Азад Мамедов
# 1909
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#