Завышенное ЧСВ Заура Бахшалиева - Пару слов о позорном отношении ведущего к операторам-ВИДЕО

Завышенное ЧСВ Заура Бахшалиева - Пару слов о позорном отношении ведущего к операторам-ВИДЕО
12 января 2023
# 15:00

«Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос!
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос...»

Это четверостишие, приписываемое Омару Хайяму, прекрасно характеризует высокомерное отношение людей с завышенным чувством собственной важности по отношению к другим. Но, к сожалению, как правило, такие люди не читают книг, так как единственным источником, достойным того, чтобы черпать из него мудрость, является их собственный великолепный мозг, и потому они не узнают в этих строках себя.

Обычно формированию таких людей с чрезмерно завышенным ЧСВ способствуем мы сами как общество. Сначала мы незаслуженно превозносим тех или иных людей (часто просто на фоне отсутствия альтернативы), а затем эти «народные кумиры» начинают считать себя выше всех и относятся к ним, как к грязи под ногтями.

Именно так случилось с популярным телеведущим телеканала ATV Зауром Бахшалиевым. Распространившееся накануне видео, на котором запечатлено неуважительное отношение телеведущего к оператору, вызвало широкий резонанс среди пользователей соцсетей, в частности, в операторском сообществе. 

По отзывам коллег, ввиду того, что передачи Заура являются самыми рейтинговыми на угасающем телеканале, а, следовательно, приносят каналу больше всего доходов, телеведущий стал практически неприкасаемым и чуть ли не вторым человеком после директора. Его слово всегда весомее, а потому руководство канала готово все спустить ему с рук и по его прихоти уволить любого работника, лишь бы не терять курицу, несущую золотые яйца.

Очевидно, именно этим вызвано подобное хамское отношение телеведущего в прямом эфире по отношению к оператору в этом эпизоде.

Напомним, что посреди передачи «Бизимлясян» участник по имени Эльчин сказал, что хочет сделать предложение руки и сердца человеку в студии, на что телеведущий сказал, что режиссер сейчас покажет присутствующих в зале. 

Но внезапно Зауру не понравился выбранный план, и он начал истерить: «В этой студии нет другого человека? Мне приходится дирижировать. Куда вы смотрите? Поверните камеру. Теперь я сам буду отсюда управлять». 

Затем Бахшалиев приблизился к оператору со словами:

«Подойдите сюда, вы можете как оператор дать большой-мелкий план? Проходи сюда, работай», - сказал он.

Подобное отношение к своим коллегам в прямом эфире не может вызывать ничего, кроме отвращения. Во-первых, есть руководитель операторской группы, режиссер, и именно эти люди дают указания операторам, что и как снимать. Но, видимо, зазвездившийся телеведущий решил, что он единолично может все решать, и не принимать во внимание навыки остальных членов съемочной группы.

Во-вторых, даже если, допустим, оператор совершил грубую ошибку, нельзя было о ней говорить при всех в прямом эфире, выносить на общее обозрение, так сказать, «внутреннюю кухню». 

Профессионал, да и просто нормальный, воспитанный человек не должен был вести себя так по отношению к коллеге. Можно было озвучить свои замечания операторской команде потом, во время рекламы, например. 

Даже будь ты самым талантливым и популярным ведущим в мире, если ты не знаешь подобных элементарных вещей, не обладаешь базовыми человеческими качествами – то грош тебе цена.

Естественно, этот эпизод вызвал волну возмущения среди местного операторского сообщества, которое требует от зарвавшегося ведущего публичных извинений. Но, скорее всего, возложенная руководством канала на голову Заура корона не позволит ему склонить голову в смиренной просьбе о прощении. 

В конце хотелось бы убить одним выстрелом сразу двух зайцев - обратиться к Зауру Бахшалиеву цитатой из произведения известного американского писателя Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и, возможно, тем самым способствовать повышению уровня эрудиции телеведущего, который умеет брать «мелкие» планы: «Самое главное, что нам надо было понять, — это что сами по себе мы ничто, что мы не должны быть педантами или чувствовать своё превосходство над другими людьми». 

Но, скорее всего, максимум, чего мы добьемся – это очередного замечания на тему того, как нам надо работать…

# 9525
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#