Шоу продолжается, или Кто в Баку отвечает за праздник -ФОТО

Шоу продолжается, или Кто в Баку отвечает за праздник   -ФОТО
2 марта 2023
# 20:00

Сфера развлечений – дело серьезное. Чтобы публике было весело, интересно, а не скучно, надо сильно постараться. И, конечно, без таланта тут не обойтись. Ведь не только певцам и музыкантам необходима, что называется, искра Божья, но и тем, кто творят в других жанрах. 

Шоумены, аниматоры, которых в приснопамятные времена называли массовиками-затейниками, фокусники, артисты оригинального жанра не так давно были составной частью детских утренников и дней рождений, выпускных в начальной школе, новых годов и других праздников. Постепенно разнообразить свои вечеринки, юбилеи и корпоративы решились и взрослые люди, для которых шоумены и артисты оригинального жанра напридумывали массу эффектных номеров.

Искусство этих артистов стало востребованным даже на таком традиционном и консервативном торжестве, как свадьба. Очень модными и поныне остаются огненное и мыльное шоу, фокусы, танцевальные, ансамблевые перфомансы, разбавляющие стандартные музыкальные и песенные выступления артистов-исполнителей. Яркие, красочные шоу с применением новых, современных технологий, световых декораций стали практически обязательным условием для удачного праздника.     

Кто же они, эти работники сферы развлечений, профессионалы или самоучки, танцоры, акробаты, ведущие, фокусники, которых волею судеб занесло в этот зыбкий мир праздничных шоу? 

Vesti.az решил познакомить читателей с некоторыми представителями этой профессии, и попытаться понять, что явилось отправной точкой в выборе - сделать шаг навстречу неизвестности или идти по проторенному пути. 

Рассказать нам о своей карьере, прошлом и настоящем согласились хорошо известные широкой бакинской публике артист, шоумен, ведущий и организатор Mr. White Oleq Silkov (шоумен Олег Силков), артист, фокусник-иллюзионист Анар Алиев и артист, шоумен, ведущий, руководитель команды «Show 1 Baku» Великий Егор (Егор Анисимов).

Путь на сцену: призвание или вынужденная необходимость  

Егор Анисимов: Я - профессиональный танцор, дипломированный хореограф, шоумен. Полюбил сцену с пяти лет, как только родители записали меня в кружок танцев. Тогда же стало понятно, что сцена и работа на публику - мое призвание. Затем были хореографическое училище, Университет культуры и искусств, где я получил высшее специальное образование

Долгое время я работал как танцор, сотрудничал со многими звездами, известными артистами отечественного шоу-бизнеса в качестве подтанцовки. Как я стал шоуменом? Наверное, к этому я шел всю жизнь. 

В настоящее время я и моя команда «Шоу 1 Баку» больше работаем в жанре огненного и светового шоу, именно со светом и огнем связаны практически все наши программы. У нас в распоряжении множество световых, пиксельных костюмов, световые и огненные стаффы (шесты или посохи из металлических сплавов имеющие на обоих концах фитили). То есть, у нас есть все для того, чтобы сделать наши выступления эффектными и запоминающимися. 

Стало ли эта работой моей мечты? Не сразу, со временем. Когда я уже «влился» в танцы, в эту область творчества, да, это действительно стало работой моей мечты, потому что все познается в сравнении. 

Иногда смотрю на людей, как они зарабатывают деньги, с каким трудом им это дается, образно говоря, потом и кровью. И понимаю, что моя работа просто идеальна. Конечно же в нашем деле большое значение имеет внешний вид, комплекция, форма - желательно, идеальные. Не то, что ты должен быть красивым, но обязательно привлекательным. Таким, как наша команда.


Mr. White Oleq Silkov: С 13-ти лет решил для себя, что хочу петь и выступать на сцене. Это была своего рода детская мечта. Уже в 15 лет состоялся первый концерт во Дворце Культуры на Хатаи, кстати, организованный самостоятельно. Именно там прозвучали мои первые песни. 

Я занимаюсь любимой работой, за которую мне еще и платят. Говорить о том, что мной достигнуты поставленные цели, пока еще рано, но все же я доволен. 

Вообще, это можно назвать работой моей мечты. Хотя по профессии я и таможенник, но работа в этой сфере меня никогда не привлекала. Другое дело стоять на сцене с микрофоном в руке, слышать аплодисменты и восторженные голоса зрителей. От этого я получаю положительную энергию, восторг, удовлетворение от проделанной работы. Я очень люблю детей, они самая благодарная публика. 

Анар Алиев: Мой путь в мир иллюзий начался с того, что однажды, лет 25 назад, друг продал мне увлекательный набор юного фокусника. Я сразу влюбился в это искусство, осознав, что это именно то, чем мне хотелось бы заниматься. Никто не смог заставить меня передумать, и я пошел по пути, который был выбран мною осознанно. Вот уже на протяжении 15-ти лет я являюсь артистом оригинального жанра, фокусником, иллюзионистом, творю и удивляю своих зрителей. 

Гонорар и удовольствие  

Егор Анисимов: Денег много не бывает. И чем больше потребностей, тем больше хочется зарабатывать. В общем-то, заработок меня устраивает, но в то же время говорить людям, мол, приходите, тут так круто, будете неплохо зарабатывать - я тоже не хочу. Баку маленький город, если ты смог стать известным, востребованным, популярным как личность, шоумен, то тебя будут узнавать, находить твой номер телефона, приглашать для участия в праздниках, и твоя популярность будет расти еще выше. То есть, чем выше популярность, тем больше поступает заказов, и естественно, больше денег. В этом деле важно не «прийти, увидеть, победить», а показать качественное запоминающееся шоу, все остальное придет само. И слава, и деньги. 

Анар Алиев: Мой доход меня устраивает, но, конечно же хочется зарабатывать еще больше, а для этого необходимо придумывать новые яркие номера, постоянно удивлять своего зрителя, что я всегда и делаю. Понимаете, в любой сфере так: если ты своё ремесло преподносишь профессионально и качественно, хороший заработок тебе обеспечен. Все взаимосвязано. 

Mr. White Oleq Silkov: Можно получать удовлетворение от какого-либо вида деятельности и без гонорара. К примеру, я устраиваю благотворительные праздники, посещаю детские дома и интернаты.  На таких мероприятиях меня интересует не заработок, а удовольствие, которое получают, к примеру, дети из детских домов. Вероятно, поэтому меня часто приглашают на детские мероприятия, организованных Фондом Гейдара Алиева.


Конкурсы и фестивали, таланты и поклонники 

Анар Алиев: В юности, когда я только начинал осваивать профессию фокусника-иллюзиониста, то с удовольствием принимал участие в некоторых Шоу талантов, находил это очень занимательным. Но тогда подобного плана конкурсы проводились редко, не то, что сегодня, когда эти соревновательные мероприятия пользуются большой популярностью, и каждый человек, который считает, что он талантлив в чем-то, может с легкостью прийти и продемонстрировать свои способности. Сейчас у молодежи масса возможностей проявить себя, и, если ты талантлив, тебя обязательно заметят. А различные интернет-платформы помогают таким людям стать популярными, просто облегчают жизнь. В мое время не было таких возможностей. 

Его Анисимов: Как-то в Грузии мы приняли участие в танцевальном конкурсе, в номинации «Шоу». Так вот мы в этом подклассе взяли Гран-при и показали свое шоу на Гала-концерте. Грузины приняли нашу победу восторженно. 

Mr. White Oleq Silkov: Я принимал участие в Баку в различных Шоу талантов, а также в братской Турции в передаче “Yeteneksiniz Turkiye”. Участие в подобных проектах мне нравится, это интересно и увлекательно. 

Степень популярности: народ требует 


 
Mr. White Oleq Silkov: Мои шоу определенно пользуются популярностью в Азербайджане. Их у меня большое количество, все сразу и не перечислишь, к примеру, научные представления, шоу «Тесла», музыкальные шоу, челленджи, бумажные, мыльные шоу, которые веду я лично. Если меня часто приглашают на детские праздники, и не только, значит мои программы востребованы в Азербайджане, взрослым они нравятся, дети в восторге. Хочу сказать вам даже больше. Я являюсь одним из первых среди тех, кто поднял детские ивенты (event – англ.) на уровень шоу-бизнеса.  

Сегодня многие аниматоры пытаются копировать мои работы, их подачу. Это может говорить только об одном: мои шоу  - номер один в Азербайджане. В принципе, сегодня я являюсь единственным аниматором, который проводит сольные концерты для широкой аудитории. И собираю полные залы. Я люблю своего зрителя. Мне предоставлялась возможность вести дни рождения внуков нашего президента Ильхама Алиева, праздники детей Эмина Агаларова, Ройи Айхан, певца Аббаса, Мурада Арифа, Хайяма Нисанова. 

Егор Анисимов: Пользуется ли популярностью наше шоу в Азербайджане? Вы знаете, да! И я сильно этому рад. Мы работаем с очень крупными брендовыми компаниями, которые приглашают нас на свои корпоративы, юбилеи, свадьбы. Но чтобы добиться таких успехов, нужно было сделать очень много, мне и моей команде. Если публике нравится то, что мы делаем, а ей определенно нравится, для нас это огромный успех. Еще ни разу я не «промахнулся»!

Для меня большое счастье работать в этой прекрасной области развлечений, заниматься тем, что любишь и умеешь делать хорошо. А когда получаешь аплодисменты от зрителей, то паришь на седьмом небе от счастья! Открою вам один маленький секрет: в скором времени у нас должно состояться сольное представление. Мы стремительно идем вперед!

Анар Алиев: Не могу сказать, что искусство фокусника-иллюзиониста очень востребовано в Азербайджане. К большому сожалению, оно не популярно, фокусников в Азербайджане мало, да и нет цирковой академии. Очень хотелось бы, чтобы были учебные заведения, обучающие молодых начинающих ребят этому искусству, так как работа фокусника-иллюзиониста является очень интересной и увлекательной.  Согласитесь, ведь если смотреть глубже, наш вид искусства является в своем роде уникальным в ряду театрализованных постановок. 

Хочу отметить, что каждый год мы стараемся организовывать концерты, спектакли не только для детей, но также и для взрослых. Между прочим, наши концерты часто посещают туристы и гости нашей республики из разных стран мира. Меня очень радует, что в других странах искусство фокусников, иллюзионистов популярно и любимо.  

# 16974
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#