Как относятся азербайджанские исполнители к идее дать концерт в Иране? - ОПРОС

Как относятся азербайджанские исполнители к идее дать концерт в Иране? - ОПРОС
2 февраля 2023
# 14:16

Недавние события в Иране – начатые женщинами и продолжающиеся по сей день протесты, вероломное нападение на посольство Азербайджана в Иране, процессы, происходящие внутри Ирана, не ускользает и от внимания азербайджанских знаменитостей, в том числе музыкальных исполнителей.

Практически большинство знаменитостей заявляют, что переживают за азербайджанцев, проживающих в Иране, и сочувствуют им. Но, интересно, согласились бы азербайджанские знаменитости дать концерт в Иране, если бы им поступило такое предложение?

Как сообщает Vesti.az, сайт Lent.az провел опрос среди нескольких знаменитостей на эту тему.

Народная артистка Бриллиант Дадашева заявила, что с радостью готова выступить перед азербайджанцами в Иране, а точнее, в Южном Азербайджане:

«Прежде всего, я напомню, что в своей песне «Azərbaycan deyilmi», которую я исполнила тридцать лет назад, говорилось об обеих частях Азербайджана. Я поддерживаю наших соотечественников. Конечно, я буду выступать перед ними. Пусть Бог бережет наших южных соотечественников. Наш народ много страдал. У наших соотечественников в Южном Азербайджане нет школ, они не могут даже учиться и говорить на родном языке. Моя бабушка говорила, что у нас были сады в городе Решт. Я с детства хотела побывать в Реште, но так и не довелось поехать туда. Я надеюсь, мне посчастливится увидеть места, о которых мне рассказывала бабушка».

Народная артистка Тунзале Агаева также заявила, что хочет выступить с концертом перед азербайджанцами в Иране.

«Если бы я получила приглашение, то с большим удовольствием выступила бы с концертом перед нашими соотечественниками в Южном Азербайджане. Речь идет не о свадьбах или торжествах. Если бы меня пригласили, конечно, я бы выступила в Южном Азербайджане».

А вот Заслуженная артистка Хумар Гадимова думает совсем иначе:

«Было много приглашений на мероприятия в Иране. Но я отказалась. Я не хочу. Для этого есть много причин».

Певица Шабнам Товузлу заявила, что не хочет выступать с концертом перед азербайджанцами в Иране.

«Если честно, нам поступали предложения, но мы их не приняли. В Иране создают препятствия с концертами не только певицам-женщинам, но и мужчинам. Из-за этого мы даже не думали об этом».

Свое мнение на эту тему высказала также исполнительница мейханы Самира Юсифгызы:

«Мы знаем, что сейчас напряженная обстановка. Поэтому я бы не согласилась, даже если бы поступили предложения. Как вы знаете, много наших соотечественников проживают в Иране, в особенности в Тебризе, Ардебиле и других городах. В целом персов я и до этого недолюбливала. Потому что они притесняют наших соотечественников. Даже если мне дадут миллион, я никогда не поеду и не выступлю на сцене в Иране».

Певица Дамла также заявила, что не хочет выступать с концертами в Иране.

«Там артистам запрещают выступать на торжествах, мероприятиях. Часто приглашают. Но я бы не выступила с концертом в Иране».

# 8169
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#