В Азербайджане утвержден порядок тонировки стекол транспортных средств

В Азербайджане утвержден порядок тонировки стекол транспортных средств
23 января 2023
# 17:20

В Азербайджане утвержден порядок нанесения светозащитных покрытий на стекла транспортных средств

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров, соответствующее постановление подписал премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

Согласно утвержденному порядку, на верхнюю часть лобового стекла транспортных средств допускается наносить пленку (светозащитная полоса – ред.) на уровне установленных заводом-изготовителем солнцезащитных козырьков, а если такие не предусмотрены конструкцией транспортных средств, то не более чем 15 см.

Допускается нанесение следующих покрытий на боковые стекла, расположенные за водителем, на боковые стекла грузового отсека и задние стекла транспортных средств:

* в легковых автомобилях – нанесение пленок или установка жалюзи;

* в грузовых автомобилях, автобусах, микроавтобусах, троллейбусах и трамваях – нанесение пленок (за исключением автобусов и микроавтобусов, используемых в пассажирской деятельности), жалюзи или шторок.

Нанесение пленки на лобовое стекло (за исключением предусмотренного постановлением порядка), боковые стекла передних дверей слева и справа от водителя, не допускается.

Светоизлучающая способность покрытий, допускаемых к нанесению на верхнюю часть лобового стекла транспортных средств, при наличии наружных зеркал заднего вида с обеих сторон, на боковые стекла, расположенные за водителем, на боковые стекла грузового отсека и задние стекла транспортных средств, не ограничена.

Пленка должна наноситься на стекла с внутренней стороны. То же самое касается и установки жалюзи или шторок. Допускается использование сетчатых покрытий.

Настоящее постановление вступает в силу, спустя 30 дней со дня опубликования.

# 5394
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#