В Азербайджане проходной балл по «Информационной безопасности» будет выше чем по юридической специальности

Малейке Аббасзаде

Малейке Аббасзаде

16 августа 2022
# 12:51

В этом году для приема в высшие учебные заведения выделено 51 тыс. 881 плановое место.

Как передает Vesti.az, об этом на брифинге, посвященному началу выбора специальностей для поступления в высшие учебные заведения, сказала председатель правления Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.

По ее словам, в прошлом году было выделено 49 тыс. 998 плановых мест:

«Для сравнения, в этом году мест на 2546 больше. 23 627 из плановых мест составляют места по госзаказу. Количество мест по госзаказу в этом году на 746 больше, чем в прошлом году».

Она также отметила, что в конкурсе по выбору специальностей могут участвовать лица, общий балл которых составляет минимум 150 баллов, а во второй попытке - минимум 50 баллов.

«По этим специальностям общее число плановых мест 10620. Но следует учесть, что в конкурсе по выбору специальностей могут участвовать и абитуриенты, набравшие больше 200 баллов».

В свою очередь глава ГЭЦ заявила, что количество набравших 0-150 баллов примерно такое же, как и в прошлом году. 

«Некоторые из них участвовали в экзаменах на специальности, требующие особых способностей. По сравнению с прошлым годом возрос интерес к таким специальностям. В этом году более 16 тысяч абитуриентов подали документы на специальности, требующие особых способностей», - подчеркнула она. 

Помимо этого, она добавила, что в этом году по специальности «Информационная безопасность» в рейтинговых университетах будет сформирован более высокий проходной балл.

«Если 10 лет назад кто-то сказал бы, что проходной балл по «юридическому праву» будет ниже «информационной безопасности», то никто бы не поверил. Сегодня это реальность, проходной балл по специальности «Информационная безопасность» будет выше, чем по специальности юридической специальности, - заключила Малейка Аббасзаде.

На брифинге глава ГЭЦ также сказала о том, что у тех, кто выбирает сельскохозяйственные специальности, через 5-6 лет будет хорошая работа.

# 5187
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#