УМК: Нападение на посольство Азербайджана является политически мотивированным терактом

УМК: Нападение на посольство Азербайджана является политически мотивированным терактом
27 января 2023
# 18:56

Управление мусульман Кавказа распространило заявление в связи с вооруженным нападением на посольство Азербайджана в Иране.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение УМК, в заявлении говорится, что Управление мусульман Кавказа решительно осуждает совершенный 27 января 2023 года акт агрессии против здания посольства Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран и считает его политически мотивированным террористическим актом.

«Нападение на суверенную территорию независимого Азербайджана - нашего посольства и его сотрудников - является террористическим актом, направленным против нашей страны и противоречащим международному праву в целом», - говорится в заявлении.

Отмечается, что всю ответственность за нападение на посольство, в соответствии с международным правом и дипломатическим законодательством, несет иранская сторона.

 «Это означает прямое нарушение принципа неприкосновенности дипломатических зданий и дипломатов. Обеспечение безопасности посольства, несомненно, является обязанностью страны, на территории которой находится посольство. Этот теракт вызывает сомнения на фоне агрессивной, деструктивной позиции, которую Иран в последнее время демонстрирует против Азербайджана», - заявляет УМК.

Как религиозная организация Азербайджана Управление мусульман Кавказа заявляет, что этот инцидент против нашей страны вызывает гнев у верующих людей Азербайджана, независимо от их вероисповедания.

«Вооруженное нападение на наше посольство в Тегеране со стороны иранского государства, которое угрожает своему брату-мусульманину, обещает оружие и военную помощь той стороне, чьи руки которой обагрены мусульманской кровью, которая оскверняет дома Аллаха, приравнивает безопасность Армении к безопасности Ирана, является прямой угрозой государственным интересам Азербайджана и нашего народа.

Мы не можем закрывать глаза на любую угрозу нашей государственности. Наша священная религия, Ислам, учит нас вставать на сторону истины и справедливости. Как религиозный центр мы заявляем, что этот ненавистный теракт осуждается во всех азербайджанских мечетях, а истинная суть произошедшего против нашего народа и нашего государства будет доведена до верующих в проповедях наших религиозных деятелей.

Силы, стоящие за и участвующие в организации провокаций против нашей страны, должны знать, что верующие Азербайджана решительно осуждают провокации коварных сил против нашей страны. Нападение на посольство Азербайджана по политическому заказу является недопустимой провокацией, и все верующие Азербайджана требуют от правительства Ирана принять соответствующие меры в связи с инцидентом и немедленно наказать причастных к терроризму», - говорится в заявлении.

 

 

# 6672
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#