Украл радиоприемник для связи с Путиным – РЕПОРТАЖ С «БЛОШИНОГО РЫНКА» БАКУ

Украл радиоприемник для связи с Путиным – РЕПОРТАЖ С «БЛОШИНОГО РЫНКА» БАКУ
21 апреля 2022
# 17:40

Суббота и воскресенье самые оживленные на «блошином рынке» в Сабучинском районе Баку. Этот рынок также именуют «русским базаром» или «базаром для бедных». Здесь продают то, чего не встретишь в супермаркетах и на обычных рынках, и среди огромной массы самых разных товаров можно найти практически все, начиная от старых магнитофонов, в том числе бобинных, аудио- и видеокассет 90-х, кастрюль и сковородок, заканчивая старинными монетами и домашними животными, от которых хотят избавиться хозяева… 

Vesti.az попытался разобраться, какие жемчужины можно отыскать в груде, казалось бы, ненужного хлама. 

Коллекционер монет

У входа на рынок продаются разные монеты. Но тамошние торговцы не столько продают, сколько скупают их у населения. К примеру, пятикопеечную монету 1927 года можно продать за 30 манатов. 

По словам одного из продавцов, нумизматикой он увлекается с самого детства, а сейчас совмещает приятное с полезным, скупая монеты у населения с целью последующей продажи. Выбора нет – он вынужден заниматься этим ремеслом, чтобы заработать себе на хлеб. 

Мы увидели, как многие подходили к нему, чтобы сдать старые дензнаки. Но и покупателей было достаточно. Беседа с продавцом длилась всего 5 минут, и за это время несколько монет уже разобрали.

Самовар за 10 тысяч и Instagram 

На базаре можно увидеть и самые разные самовары – как абсолютно новые, так и старые. 

К нам подошел один из продавцов и начал рассказывать о себе – что торгует здесь уже лет 5 и у него «самые лучшие самовары»… Мы сразу поняли: завидев камеру, он решил себя прорекламировать. 

Но беседа получилась интересной. 

«В большинстве случаев самовары приносят мне на продажу те, кому за 50», - сказал мужчина. 

При этом он оказался настоящим ценителем старины.

«Лично мне самовары нравятся царские, дореволюционные, - сказал наш собеседник. - К примеру, у меня в продаже имеется антикварный самовар 1756 года, могу продать его вам за 10 тысяч манатов ($5,88 тыс. – ред.). Сюда я его не приношу, потому что товар ценный, боюсь, украдут. Есть самовар с медалью (клеймом фабрики в виде медали – ред.) 1890 года». 

«Если хотите посмотреть мой товар, зайдите ко мне на страницу в Instagram»,- ошарашил продавец. И оставил другие свои контакты.

Свадебные туфли 

Но антиквариат встречается на «блошином» редко. В основном тут торгуют одеждой. Здесь можно найти даже военную форму. Но все вещи потрепанные, грязные, при этом… и они находят своего покупателя! Потому что продаются задешево, буквально за копейки.

Мы с интересом рассматривали товары, думая, что еще необычного можно найти, как подошла пожилая женщина и начала «впаривать» свадебные туфли золотистого цвета:  

«Новые, всего один раз надели… Продам вам за 20 манатов. Купи для своей девушки. Поверь, она очень обрадуется!». 

Мы уже было подумали, что бабушка не отпустит нас, пока сделка купли-продажи не состоится, но тут сработал фактор везения: к ней подошла другая женщина, и внимание владелицы туфель переключилось. 

Металлолом-76   

Постепенно мы оказались в самой глубине рынка. Тут можно увидеть разные изделия из металла, продавцы в основном мужчины. 

Гаечные ключи, подшипники, ржавые гвозди… «Ничего интересного!», - подумали мы. И тут среди хлама наткнулись на торговые весы производства 1976 года. По толстому слою пыли было понятно, что стоят они очень долго. Видимо, никого пока не заинтересовали. 

Продавец сказал, что ждет «настоящего ценителя», который сможет стать «счастливым обладателем раритета», заплатив всего 20 манатов. 

Кассеты и винил

Раритетов на рынке много. Возможно, многие наши читатели уже забыли, что такое музыкальная кассета или виниловая пластинка. Так вот, на «блошином» можно сразу вспомнить о «доисторических» носителях информации. 

Всего за 3 маната здесь можно купить виниловую пластинку с записями песен легендарного автора-исполнителя Владимира Высоцкого.

За эту же цену выставлен сборник кассет с записями лирических песен звезд азербайджанской эстрады 90-х.

Мобилы старые, оптом… 

Если же вы ищете самый настоящий склад мобильных телефонов 10-летней давности и зарядных устройства к ним, можете смело поискать их именно на этом рынке – здесь можно найти все возможные девайсы. 

Цены на адаптеры не кусаются - от 1 до 5 манатов за штуку в зависимости от марки телефона. 

Предполагаем, что все эти устройства, включая «зарядки», краденые. 

Петух и автомобиль 

Перемещаясь по рынку, мы наткнулись на привязанных к решетке кур и индюшек. Наше внимание привлек петух, который… был привязан веревкой к колесу автомобиля. Наверняка хозяин боялся, что пернатый упорхнет.  

Вообще птиц на этом рынке очень много. И больше всего - кур из сельской местности, как их называют в Азербайджане, «кенд тойугу».

А в прозрачных контейнерах можно увидеть множество кроликов самой разной раскраски, так сказать, на любой вкус и цвет. 

Хаски с печальными глазами…

Но помимо кроликов и птиц здесь продают и собак. 

Привязанные животные стояли у обочины и скулили, а рядом расхаживал хозяин, приманивающий покупателей... 

Тут не только дворняги, но и явно породистые собаки. Мы увидели самого настоящего сибирского хаски – черно-белого щенка с небесно-голубыми печальными глазами… А рядом лежала собака той же породы постарше. Животные были очень худые… 

Мы спросили цену. Ответ хозяина сильно удивил: он был готов продать щенка всего за 100 манатов!  

А еще мы увидели молодых ребят, продающих собственных питомцев… Печальное зрелище. 

Творог-«убийца» 

Мы пошли дальше и среди груды металлолома и ветоши вдруг заметили… колбасу и творог! Местного производства. 

500-граммовая пачка творога стоила 1 манат. И продавца совсем не смущал тот факт, что товар этот просроченный. 

Голые куклы 

Примечательно: на рынке можно заметить очень много игрушек. Куклы, плюшевые мишки… Причем, куклы в подавляющем большинстве продаются без одежды, многие из них изрядно потрепанные, с дефектами, например, без глаз. Самая низкая цена - 50 гяпиков.

Украл радиоприемник, чтобы поговорить с Путиным 

В какой-то момент наше внимание привлек элегантный дедушка в шляпе, который продавал в том числе магнитофон и радиоприемник. Мы хотели спросить, сколько он хочет за радиоприемник, как тут появился еще один покупатель. Он заявил, что хочет приобрести это устройство, чтобы… поговорить с Владимиром Путиным, но «хотел бы сначала проверить, работает ли оно». 

Пока продавец был занят другим клиентом, потенциальный собеседник президента Российской Федерации незаметно исчез. Вместе с радиоприемником. Он просто растворился в толпе. 

Видимо, денег у мужчины не было, зато огромное желание в срочном порядке поговорить с Путиным присутствовало. Это и заставило его стырить радиоприемник. 

Мы было подумали, что он действительно где-то проверяет, в рабочем состоянии приемное устройство или нет. Вернулись через час. Радиоприемника у дедушки не было… При этом он даже не заметил кражу и сильно расстроился, когда мы рассказали ему о предполагаемом визави Путина.    

«Отцы и дети» 

Мы еще долго ходили по «блошиному рынку» - искали книги, которые сейчас не найти. Но на всей этой территории обнаружился один-единственный продавец книг. Пожилой мужчина торговал изданиями советского периода. Например, мы увидели «Отцы и дети» Тургенева. 

- Что привело тебя на рынок, сынок?, – спросил продавец.

-  Просто наслышался о рынке, хотел посмотреть, что интересного тут можно найти.

- Здесь атмосфера особая – ни в каком другом уголке Баку не увидишь, не почувствуешь ничего подобного.

- Как Вас зовут, если не секрет?

- Секрет… И фотографировать меня тоже не надо.

- Почему?

- Я бывший учитель русского языка и литературы. Будет стыдно, если меня увидят мои ученики. 

Такого ответа мы, конечно, не ожидали… 
 

# 9426
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#