TikTok как площадка для оболванивания молодежи – ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ СОЦСЕТИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ 

TikTok как площадка для оболванивания молодежи – ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ СОЦСЕТИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ 
11 января 2023
# 20:00

Не так давно в Сети появилась информация о том, что число пользователей китайской социальной платформы TikTok в Азербайджане достигло трех миллионов человек.

Данная статистика заставляет задуматься о сути данной социальной сети.

Так как TikTok со своими пользователями живет где-то в параллельной Вселенной, популярность и «внутренняя страсть» пользователей были не так ясны для обывателя. Однако, в конце прошлого года в одном из вузов страны провели встречу студентов с тиктокерами, где стало ясно, что данная социальная сеть не просто создает иллюзию успеха, но и заставляет искренне верить в успешность «тиктокеров» как студентов, так и представителей вузов.

После того, как информация об этом вызвала широкий резонанс в обществе, представители университета в качестве оправдания заявили, что TikTok превратился в часть нашей жизни, и они не могли пройти мимо. Но, очевидно, что примером для подражания среди студентов не должен быть человек, который рассказывал студентам о том, как прогуливал уроки. 

Опрос среди активных пользователей соцсетей показывает, что большой популярностью в TikTok пользуется онлайн-трансляции. Именно они являются той самой «золотой жилой», привлекшей бывших ютуберов и заставившей их примерить на себя маску TikTok-а.

В чем же она заключается? Двое пользователей открывают онлайн-трансляцию, и спорят на разную тематику. Причем зачастую спор не носит никакой логики, никак не касается каких-либо актуальных, значимых тем.  А порой и вовсе так называемые «лидеры мнений» просто устраивают соревнование по типу, у кого больше поклонников, кого больше любят.

Часто эти соревнования далеки от всяких норм этики и сопровождаются оскорблениями «соперников» в адрес друг друга. Причем такими, за которые раньше уважающие себя мужчины могли сурово наказать обидчика, в том числе с летальным исходом. Но чего не сделаешь ради денег, тем более что люди награждают за это зрелище подарками своего кумира.

Эти подарки, в свою очередь, стоят определенную сумму. Как выяснилось от нескольких манатов до 500-800 АЗН. То есть, подписчик платит 500 АЗН, чтобы подарить условного «льва» пользователю. Возникает вопрос: а что взамен? А взамен, оказывается, инфлюэнсеры просто произносят имя дарителя в онлайн-трансляции и благодарят за подарок. То есть, благодарность блогера и возможность «прикоснуться к популярности», стоят больше минимальной зарплаты в стране. И вот это вот доставляет молодежи удовольствие, за которое она готова платить, причем, очевидно, зачастую не своими деньгами.

Налицо тот факт, что в какой-то момент развития новое поколение поскользнулось и свернуло не туда, если такое вот насыщает их гордость. Мы уже не говорим о том, что этот финансовый поток никак не регулируется, и львиная часть средств, которые тратят пользователи за секунду сомнительной славы, бесконтрольно утекает за рубеж.

Как становится ясно из вышеуказанного, TikTok создает иллюзию легкого способа зарабатывания денег. В отличие от прежних блогеров, которые осуществляли деятельность в Youtube, TikTok-блогерам не нужно заморачиваться над сценарием, прописыванием шуток, диалогов для своих скетчей, достаточно просто снимать первое, что взбредет в голову, под музыкальное оформление. Причем даже последнее не обязательно.

Есть конкретный пример: как поведал нам один достаточно популярный блогер, он, набрав более 600 балов на вступительных экзаменах, решил отказаться от поступления в вуз и заняться деятельностью в TikTok.  И подобная тенденция набирает обороты, обзаводясь новыми последователями. Видя перед собой пример «успешных» блогеров, тиктокеров, молодежь все сильнее теряет связь с реальностью, а образование теряет в их глазах свою ценность.

Влияние TikTok можно рассмотреть с нескольких аспектов. Как говорили сами представители соцсети, TikTok был придуман как музыкальная платформа, и в начале исполнители и музыканты смотрели на данную платформу как на способ продвижения собственного творчества. Однако сегодня TikTok, без преувеличения, можно назвать одним из самых больших ударов по культуре в целом.   

Дело в том, что не совсем умные люди решили, что TikTok достоин их творчества, и он превратился в платформу для самореализации людей с ограниченными умственными способностями (и речь сейчас не о врожденном или приобретенном заболевании).

Большая часть контента, публикуемого на платформе, представляет собой крайне странные видеоролики, которые не несут в себе ничего, кроме деградации. В них нет никакой интеллектуальной нагрузки, весь видеоконтент не предполагает концентрации мышления. Как правило, вся суть многих видеороликов в TikTok заключается в том, что некий пользователь просто открывает рот, выполняет танцевальные движения под популярную песню, либо разыгрывает какую-то нелепую ситуацию.

Причем если в зарубежном сегменте можно найти достаточное количество пользователей, которые все же создают, так сказать «годный», познавательный контент, и у которых даже можно чему то научиться, то у нас отдается предпочтение именно бессмысленным (да что там – откровенно тупым) роликам. Причем этот бессмысленный контент в азербайджанском сегменте TikTok и вовсе приобрел извращенную форму, начиная от выбора музыки, заканчивая самими пользователями, которые творят на камеру откровенную ахинею. Да, у нас есть несколько каналов, которые пытаются продвигать среди молодежи познавательную информацию, наставить их, так сказать, на путь истинный, но их буквально, можно пересчитать по пальцам, и их труд теряется в общем потоке шлака.

Старшее поколение тяжелее привыкает к TikTok, так как что-то новое всегда им дается с трудом. А вот подрастающему поколению стоит поразмышлять над тем, кто управляет их мозгами. Но, увы, они не задумываются над этим, так как им так проще жить.

Все это приводит к тому, что новое поколение меньше читает, не развивает свое мировоззрение, не повышает уровень эрудиции, не приучено к поиску альтернативных источников информации, так как не может воспринимать информацию в напечатанном виде. Более того, молодежь даже не воспринимает видеоролики, длящиеся дольше нескольких минут, что постепенно сказывается на качестве массового кинематографа: в них все меньше уделяется внимания смысловым диалогам, сюжету, и больше делается акцент на спецэффекты. Мозг поколения Z отвыкает от потока большой информации, они просто не понимают, как можно смотреть что-либо дольше минуты, строят свое мировоззрение на видеороликах, попадающих в тренды. Таким образом, недалекие, но уверенные в себе люди без комплексов превращаются в лидеров мнений.

Может возникнуть вопрос: почему именно вокруг TikTok ведется столько дискуссий? Ведь есть много и других соцсетей. И действительно, в целом с появлением соцсетей неоднократно поднимался вопрос об их вреде (точно так же, как раньше говорили о том, как телевидение отупляет массы), о том, что они негативно влияют на социализацию индивидуумов, вносят разлад в семьи, становятся источником вредной информации. Тем не менее, первые популярные соцсети несли в себе хоть какое-то разумное зерно, и при правильном использовании могли облегчить жизнь человека и даже в какой-то мере помочь его самореализации.

К примеру, с появлением популярной соцсети Facebook, студенты увидели в ней площадку, на которой созданы возможности для общения, в том числе с единомышленниками из других стран, выражения своих мыслей в текстовом виде, где они могли спокойно писать о своих чувствах. Ведь именно словами «О чем вы думаете?» начинался раздел «статуса» в Facebook. Несмотря на то, что в Азербайджане он все еще достаточно популярен, в мире Facebook давно перестал быть флагманом.

Со временем соцсети начали деградировать, и чуть позже молодежи был представлен более легкий способ делиться своими впечатлениями – не через длинные, витиеватые мысли, а просто посредством фотографий, за счет чего за довольно короткий срок социальная сеть Instagram превратилась в одну из ведущих.

В 2016 году «ByteDance» выпустили приложение «Доуинь» на китайский рынок. Успех новой разработки не заставил себя долго ждать, и уже через год компания вышла на просторы мирового интернета, создав тот самый TikTok. Сейчас оба приложения существуют независимо друг от друга, как национальная и международная альтернативы одной разработки, но по сути являются одним и тем же приложением, правда работают на отдельных серверах в соответствии с действующими в Китае цензурными ограничениями.

Эти шаги наглядно показывают путь деградации молодежи шаг за шагом. Молодежь, которая в этот юный период должна впитать как можно больше полезной информации, которая пригодится в течение всей оставшейся жизни, в итоге сама своими руками останавливает развитие своего мозга.

Неспроста Центр по контролю и профилактике заболеваний США в конце 2021 года опубликовал новую статистику - аутизм встречается у каждого 44-го ребенка. Хотя научно связь данного расстройства с техническим прогрессом не установлена, но увеличение с каждым годом численности детей с РАС (расстройство аутистического спектра), наталкивает на определенные мысли.

Учитывая страну, в которой создана данная программа, и ее особенности, стоит отдельно упомянуть и о «пользовательском соглашении», с которым, как правило, никто никогда не ознакомливается. Однако в случае с социальными сетями, а особенно с TikTok-ом в «политике конфиденциальности» можно столкнуться с нижеследующим пунктом:

«Мы собираем определенную информацию об устройстве, которое вы используете для доступа к Платформе, в частности, следующую информацию: ваш IP-адрес, агент пользователя, оператор мобильной связи, настройки часового пояса, рекламные идентификаторы, модель вашего устройства, система устройства, тип сети, идентификаторы устройств, разрешение экрана и операционная система, названия и типы приложений и файлов, повторяющиеся сочетания или ритмы нажатия клавиш, состояние батареи, настройки звука и подключенные аудиоустройства. Если вы заходите в аккаунт с нескольких устройств, мы можем использовать информацию вашего профиля для получения информации о вашей активности на всех устройствах. Мы также можем связать с вашим аккаунтом информацию, полученную с других устройств, нежели те, которые вы используете для входа на Платформу.

Данные о местоположении. Мы собираем информацию о вашем примерном местоположении, включая данные о местоположении на основе вашей SIM-карты и/или IP-адреса. С вашего согласия мы можем собирать данные о точном местоположении (например, данные глобальной системы позиционирования (GPS))».

Как становится ясно из вышеуказанного, регистрируясь в социальной сети или приложении, вы соглашаетесь делиться с ними абсолютно всей информацией, находящейся в вашем устройстве.

То есть, развлечение в виде серии коротких видео, учитывая особенности страны создателя, спокойно может играть роль шпионской программы, в которой вся информация о пользователях собираются в единую базу КНР. Так, к примеру, если в засекреченном помещении, имеющем государственное значение, кто-либо решит воспользоваться TikTok-ом, то он автоматически, сам того не понимая, передает информацию китайской разведке. Это, в свою очередь, создает угрозы для госбезопасности.

Согласно статистике Oberlo, у TikTok достаточно узкая аудитория: от 16 до 24 лет. Популярность именно среди молодежи объясняется клиповым форматом и быстро сменяющимся контентом. Максимальная длительность ролика на TikTok составляет всего минуту, а большинство видео укладываются даже в рамки 15 секунд. Современному поколению Z «проглатывать» такой формат гораздо проще, так как продолжительность концентрации внимания у них в разы меньше.

Какое влияние TikTok оказывает на детей? Психологи отмечают важный момент, который надо знать всем родителям: современным детям свойственно «клиповое мышление». Клиповое мышление — от англ. clip, «фрагмент текста», «вырезка» — тип мышления, при котором человек воспринимает информацию фрагментарно, короткими кусками и яркими образами, не может сосредоточиться и постоянно перескакивает с одного на другое. Таким людям крайне сложно читать или работать над большими текстами, особенно с книгами, смотреть длинные видеосюжеты и фильмы.   

Человек воспринимает происходящее в мире через небольшой, красочный посыл, воплощённый в форме небольшого видеоклипа. Все вокруг воспринимается не целостно, а фрагментарно, как череда не связанных между собой частей и идей. И вот как раз в TikTok-е такой вид восприятия действительности преобладает, так как он представляет собой бесконечную ленту небольших видео с ярким музыкальным сопровождением, не несущих никакой смысловой нагрузки, идеи, кроме как развлечь или шокировать.

В статье в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health ученые поведали, что увлечение соцсетью TikTok чревато для подростков ухудшением рабочей памяти, депрессией, тревогой и стрессом.  

Под занавес 2022 года, на одном из последних заседаний Милли Меджлиса (парламента) депутат Эльшад Мирбашир предложил в законодательном порядке запретить доступ несовершеннолетних в TikTok. Он отметил, что TikTok используется для создания эффективного контента во многих странах, чего нельзя сказать об азербайджанском сегменте соцсети. «Он буквально направлен на уничтожение будущего поколения», - добавил депутат, характеризуя контент местных тиктокеров.

И это, наверное, один из редких случаев, когда с депутатом нельзя не согласиться. Чтобы понять, насколько нелепо, происходящее в азербайджанском сегменте TikTok, не нужно оканчивать вуз, все и так очевидно. Ведь эти новоявленные кумиры азербайджанской молодежи в своих «работах» позабыли о соблюдении даже элементарных этических норм. И, в первую очередь, этот ужасный по содержанию контент бьет по самому ценному, что есть в каждом обществе: его моральным и духовным ценностям, устоям, и, самое главное, по нашим детям и молодежи. И если вовремя не остановить надвигающую «чуму», то все это обернется абсолютным кошмаром для будущего страны.

# 9543
avatar

Эльшан Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#