Теперь пенсионеры смогут получать пенсию и в Азербайджане, и в России-ПОДРОБНОСТИ

Теперь пенсионеры смогут получать пенсию и в Азербайджане, и в России-ПОДРОБНОСТИ
7 июля 2022
# 17:40

Определены новые правила пенсионного обеспечения граждан Азербайджана, проживающих в РФ, а также порядок подсчета суммы пенсии граждан Азербайджана, проживающих в России и граждан России, проживающих в Азербайджане.

Как сообщает Vesti.az, соответствующий вопрос нашел отражение в законопроекте «Об утверждении Соглашения «О сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в сфере пенсионного обеспечения», который обсуждался на заседании Комитета Милли Меджлиса (парламента) по труду и социальной политике и был рекомендован к пленарному заседанию парламента. Напомним, что данное соглашение было подписано в Баку 26 апреля этого года.

Согласно документу, при назначении пенсии проживающим в России гражданам Азербайджана будут учитываться периоды проживания на территории обеих стран при условии проживания на территории Российской Федерации не менее 1 года.

Социальная пенсия в России будет назначаться и выплачиваться в соответствии с российским законодательством при условии, что застрахованное лицо не получает пенсии, назначенные в соответствии с законодательством Азербайджана.

При применении в Российской Федерации федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии учитываются пенсии, назначенные в соответствии с законодательством Азербайджана.

Согласно документу, каждая сторона соглашения будет рассчитывать размер пенсии, соответствующий полученному на ее территории страховому стажу (или накопленному пенсионному капиталу в соответствии с законодательством Азербайджана - для Азербайджана) согласно положениям своего законодательства.

При расчете размера пенсии по российскому законодательству будет учитываться страховой стаж, полученный на ее территории и в соответствии с ее законодательством, а также на территории бывшей РСФСР. Согласно законодательству Азербайджана, при расчете размера пенсии будет учитываться страховой стаж, полученный на его территории и в соответствии с его законодательством, или накопленный пенсионный капитал в соответствии с его законодательством.

Стаж, полученный на территории бывшей Азербайджанской ССР, будет учитываться только в том случае, если застрахованное лицо или члены его семьи на момент назначения пенсии проживают на территории Азербайджана.

Председатель Комитета, депутат Муса Гулиев заявил, что основные преимущества соглашения заключаются в том, что, если согласно действующему в настоящее время Соглашению «О гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Российской Федерации»  при выходе на пенсию граждан Азербайджана, проживавших и работавших на территории России до конца 1991 года, то есть до распада СССР, к их пенсии прибавляли стаж работы, накопленный на тот момент, то теперь этот стаж будет включаться в пенсионный стаж каждого трудового мигранта, являющегося гражданином Азербайджана и работающего по трудовому договору за все периоды, в том числе и по сегодняшний день.

Еще одним преимуществом соглашения, по его словам, является то, что будут складываться пенсионные стажи как на азербайджанской, так и на российской стороне, а это приведет к увеличению пенсий наших граждан. Другими словами, в зависимости от количества лет трудового стажа, накопленного в той или иной стране, эти страны будут соответственно пропорционально участвовать в выплате пенсии. Допустим, у гражданина Азербайджана 30 лет стажа: 20 лет стажа в Азербайджане и 10 лет в России, тогда 1/3 его пенсии будет выплачивать Россия.

Муса Гулиев отметил, что другим преимуществом Соглашения является то, что гражданин Азербайджана сможет получать пенсионное страхование как в соответствии с законами Азербайджана, так и в соответствии с законами России, если он переедет из Азербайджана на постоянное жительство в Россию: «Даже если гражданин Азербайджана переедет и будет проживать в третьей стране, то будет иметь возможность перевода своей пенсии в эти страны. В целом, это Соглашение является большим шагом вперед. Потому что в России работает большое количество трудовых мигрантов из Азербайджана. Раньше период их работы в России не засчитывался в пенсионный страховой стаж. Теперь Соглашение будет действовать не только после даты ратификации, но даже иметь силу для прошлых лет. То есть наши граждане, работавшие в России до сих пор, но не получавшие пенсию, также выиграют от этого соглашения. Это приведет к увеличению их пенсий, а наши граждане, не получившие права на пенсию из-за отсутствия трудового стажа, смогут получить право на пенсию».

В материале были использованы публикации агентства АПА

# 8853
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#