Сторонников мирного договора в азербайджанском обществе становится все больше - ОПРОС

Сторонников мирного договора в азербайджанском обществе становится все больше - ОПРОС
22 мая 2023
# 15:35

Центр социальных исследований периодически проводит опросы общественного мнения с целью изучения отношения общества к мирному договору между Азербайджаном и Арменией.

Как передает Vesti.az, согласно информации, предоставленной центром агентству АПА, в ходе последнего опроса в первую очередь изучался уровень информированности респондентов, отслеживание ими процессов и новостей, связанных с мирным договором между Азербайджаном и Арменией.

Согласно результатам, абсолютное большинство респондентов, или 85,2%, отметили, что следят за процессами и новостями, связанными с мирным договором между Азербайджаном и Арменией. Только 14,8% респондентов заявили, что не следят за процессами.

В целом, на вопрос «Поддерживаете ли вы мирный договор между Азербайджаном и Арменией?», согласно результатам опроса, 77,3% участников высказались в поддержку мирного договора между Азербайджаном и Арменией. 20,6% респондентов заняли противоположную позицию по этому поводу, 2,1% затруднились высказать свое мнение.

Отмечается, что по результатам опроса, проведенного в сентябре 2022 года, 71,2% респондентов в той или иной степени («полностью поддерживаю»-50,2%, «в основном поддерживаю»-21,0%) выразили поддержку мирному договору между Азербайджаном и Арменией. Только 2,6% опрошенных заявили, что в основном не поддерживают, а 23,6% сказали, что вообще не поддерживают. 2,6% участников затруднились высказать свое мнение по данному вопросу.

73,1% принявших участие в опросе, проведенном в декабре того же года, заявили, что поддерживают мирный договор, 25,6% - что не поддерживают. 1,3% затруднились выразить свое мнение по этому вопросу.

Как видно, при сравнении результатов опросов общественного мнения, проведенных в разные периоды прошлого года, в азербайджанском обществе наблюдается относительный рост числа выражающих поддержку подписанию мирного договора. Несмотря на миролюбивую позицию азербайджанского общества, Армения пытается уклониться от мирного процесса, продолжая военные провокации против нашей страны даже в послевоенный период.

Отметим, что опрос был проведен с 14 по 17 мая 2023 года среди 384 респондентов старше 18 лет на добровольной основе с соблюдением полной анонимности. При опросе использовалась форма телефонного интервью и было охвачено 12 экономических районов. С этой целью из соответствующей базы данных были выбраны в случайном порядке номера стационарных телефонов, относящихся к указанным экономическим и административным районам (городам). Структура выборки была определена пропорционально распределению населения по стране с сохранения гендерного баланса. Уровень достоверности результатов составляет 95 %, вероятная погрешность равна 5 %.

# 4851
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#