Совет прессы выступил с заявлением о взломе телеканалов «Müsavat TV» и «Səs TV»

Совет прессы выступил с заявлением о взломе телеканалов «Müsavat TV» и «Səs TV»
2 марта 2023
# 10:48

Müsavat TV и Səs TV подверглись хакерской атаке.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в заявлении Совета прессы.

В заявлении подчеркивается, что электронные письма этих СМИ были перехвачены, а их базы данных удалены.

«Совет по прессе выражает обеспокоенность по поводу того, что аналогичной атаке могут подвергнуться и другие ведущие СМИ нашей страны. Тот факт, что инцидент произошел практически одновременно, свидетельствует о наличии такой опасности.

Инцидент говорит о том, что нужен серьезный подход к борьбе с кибератаками. В то же время произошедшее требует принятия целенаправленных, последовательных и безотлагательных мер, направленных на обеспечение кибербезопасности, и усиления проводимых в настоящее время работ. Защита не только упомянутых СМИ, но и в целом баз данных наших национальных ресурсов является важной составляющей информационной безопасности нашей страны.

Инцидент также показывает, что нашим СМИ необходимо размещать свои базы данных на национальных ресурсах. Опыт прошлых лет дает основание говорить о том, что использование сервисов расположенных в зарубежных странах недостаточно эффективно и не гарантирует максимальной безопасности. Совет прессы призывает ведущие СМИ нашей страны учесть это и принять определенные меры в данном направлении.

Совет прессы также призывает соответствующие государственные органы чутко отнестись к произошедшему, провести расследование, оперативно дать правовую оценку, а также найти и привлечь виновных к ответственности. В Совете уверены, что соответствующие структуры усилят свою деятельность, для того чтобы другие наши СМИ не столкнулись с такими же неприятными инцидентами», - говорится в сообщении.

# 3393
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#