Сотрудник ANAMA о погибшей собаке-миноискателе: Она была нам преданным другом, она стала нашим товарищем-ФОТО

Сотрудник ANAMA о погибшей собаке-миноискателе: Она была нам преданным другом, она стала нашим товарищем-ФОТО
31 августа 2022
# 16:21

«Собака-миноискатель по кличке «Дина» во время разминирования в Губадлинском районе по неизвестной причине свернула с дороги, по которой шла, и в этот момент разорвалась мина, и «Дина» погибла».

Как передает Vesti.az, об этом карабахскому бюро АПА сказал оперативный менеджер группы кинологов Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Азер Гусейнов.

По его словам, непонятно, почему «Дина» вдруг свернула с пути:

«Мина разорвалась, когда она отошла на расстояние 8-10 метров и уже возвращалась обратно. Что касается причины ее гибели, то неожиданно может пробежать мышь, которую мы можем не увидеть, а собака ее чувствует на расстоянии. Либо в результате внезапного изменения направления ветра собака может почувствовать запах мины и свернуть с маршрута. Это наше мнение, как специалистов».

По рассказам специалиста «Дина» с трех месяцев проходила учения. Через 18 месяцев она освоила навык обнаружения различных видов взрывчатых устройств. После прохождения аккредитации она вместе с проводником была привлечена к полевым операциям.

С января и до того дня, когда «Дина» погибла, она приняла участие в очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов около 192 тысяч квадратных метров территории в Агдамском, Джабраильском, Физулинском, Зангиланском и Губадлинском районах.

Было подчеркнуто, что в операциях по разминированию, в основном, предпочтение отдается немецким овчаркам и собакам породы «бельгийская малинуа».

Гусейнов добавил, что все очень опечалены гибелью «Дины»:

«Она была нам преданным другом, она стала нашим товарищем. «Дина» спасла жизнь человека».

Отметим, вчера в разминировании в Губадлинском районе погибла собака-миноискатель. Ее проводник, сотрудник ANAMA Неджмеддин Гусейнов, 1984 г.р., был помещен в больницу с телесными повреждениями легкой степени.

По факту в Губадлинской районной прокуратуре проводится расследование.

# 4362
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#