Сахиль Бабаев: В этом году планируется предоставить еще 1500 квартир семьям шехидов и инвалидам войны

Сахиль Бабаев: В этом году планируется предоставить еще 1500 квартир семьям шехидов и инвалидам войны
22 июля 2022
# 18:21

Азербайджанское государство всегда проявляет заботу о своих гражданах, в частности о тех, кто проливал за свою Родину кровь и членах их семьи. И по мере того, как экономика Азербайджана растет и укрепляется, растет и социальная поддержка, оказываемая государства этой категории граждан.

Так на сегодняшнем заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты населения министр Сахиль Бабаев заявил, что по поручению президента Ильхама Алиева, меры социальной поддержки семьям шехидов, участников войны, в предстоящий период будут расширены.

Как передает Vesti.az, он отметил, что в рамках указанных мероприятий уже оказано 193 тысячи услуг более чем 100 тысячам человек.

На заседании было отмечено, что в прошлом году семьям шехидов и инвалидам войны было предоставлено 3 тысячи квартир и частных домов, что в 5 раз больше, чем 3 года назад. В этом году планируется предоставить еще 1500 квартир и частных домов.

По словам министра, после второй Карабахской войны 3600 семьям шехидов и инвалидам войны были предоставлены квартиры и частные дома. В целом же до сегодняшнего дня было предоставлено более 12500 квартир и частных домов.

Он отметил, что в ближайшие два месяца гражданам из этой категории будет передано еще 500 квартир и частных домов. В целом, в соответствии с поручением главы государства, министерство в ближайшее время обеспечит жильем и индивидуальными домами все стоящие в очереди на жилье семьи шехидов и инвалидов войны.

Сахиль Бабаев также рассказал, что в первом полугодии текущего года доходы подведомственного Министерству Государственного фонда социальной защиты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 7,3 %, в том числе поступления по социальному страхованию - на 21 %, а расходы фонда увеличились на 5 %.

Выплаты Государственного фонда социальной защиты Азербайджана населению увеличились на 4,2 % или на 102 миллиона манатов, и составили 2 млрд. 507 млн манатов.

За этот период на пенсионные выплаты было направлено 2 млрд. 443 млн. манатов, что на 4,5 % (104 млн. манатов) больше  по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

Среднемесячный размер пенсий увеличился на 11 процентов и составил 364 маната, а среднемесячная пенсия по возрасту увеличилась на 10,2 процента и достигла 395 манатов.

Также министр отметил, что в течение последних 6 месяцев была успешно реализована программа проактивного назначения ежемесячных Президентских стипендий ветеранам второй Карабахской войны и соответствующие средства полностью выплачены.

Среднемесячная сумма адресной социальной помощи, охватывающей 40 тысяч семей или 173 тысячи человек, также увеличилась на 35 процентов и достигла 347 манатов.

За период с января по июнь Государственное агентство занятости при Министерстве обеспечило работой 16 тысяч человек, более 5000 человек были привлечены к программе самозанятости, около 1900 человек привлечены к профессиональному обучению, а около 4500 человек Центром занятости DOST были привлечены к оплачиваемым общественным работам.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 5928
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#