Сахиль Бабаев призвал не поощрять безработных и обосновал пенсионный возраст

Сахиль Бабаев призвал не поощрять безработных и обосновал пенсионный возраст
25 ноября 2022
# 16:09

Ключевой позицией министерства труда и социальной защиты Азербайджана в рамках общего бюджета Фонда страхования от безработицы является расширение программ активной занятости.

Как сообщает Vesti.az, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламента) заявил министр труда и социальной защиты Сахиль Бабаев.

«Мы не должны поощрять, побуждать людей к тому, чтобы они не работали», - сказал министр

Сахиль Бабаев отметил, что необходимо создать для людей возможность получения собственной прибыли»

«Наша политика в этой области будет продолжена в последующий период. Около 400 тыс. безработных трудоустроены в рамках программы занятости, обеспечена самозанятость 55 тыс. человек. В год мы можем обеспечить самозанятость 15-16 тыс. семей. Количество обращений в этой сфере достигает 80-90 тысяч. Приняты все меры для обеспечения полной прозрачности процесса».

Также в своем выступлении он затронул вопрос социальных выплат, пенсий и заработных плат, отметив, что в прогнозировании всегда следует использовать консервативный подход.

По его словам, в целом сумма трансфертов и взносов на обязательное государственное социальное страхование в доходах бюджета уменьшилась на 10%, а частный сектор увеличился: 

«С 2019 года по настоящее время проведены очень серьезные реформы в направлении увеличения социальных выплат, пенсий и заработных плат. Мало какие государств так динамично повышают социальные выплаты. Поддержка социальной сферы будет продолжать усиливаться в государственной политике и в последующие периоды. В целях обеспечения благосостояния граждан Азербайджана эти выплаты будут производиться последовательно».

Министр сообщил, что среди людей, достигших 65-летнего возраста, 60% получают пенсию, а 40% - социальные пособия. Он добавил, что предпринимаются шаги по внедрению пенсионной системы на основе страхования:

«Все, кто внес взносы на социальное страхование, охвачены «пенсионным зонтиком». Мы не можем применять тот же подход к тем, кто не платит взносы. После 2006 года в системе индивидуального учета применялась амнистия по социальному страхованию. Это очень большой гуманистический шаг. Есть люди, которые вовремя платят страховку, их надо выделять. Людям, которые не платят взносы на социальное страхование предоставляются социальный пособия»
Коснувшись озвучиваемых цифр относительно пенсионного возраста и продолжительности жизни, Сахиль Бабаев сказал, что в международной практике пенсионный стаж исчисляется как 12 лет.

«Сегодня у нас 68% выходящих на пенсию получают пенсию более 12 лет. Несмотря на то, что, пенсионный возраст составляет 65 лет, средний возраст получателей пенсии в результате получаемых льгот - 60-61 год», - отметил министр.

Также он подчеркнул, что особая поддержка оказывается семьям шехидов, инвалидам и ветеранам войны.

Министр сообщил, что активы для самозанятости уже вручены 9 000 человек из этой категории:

«При этом трудоустроено 16 тысяч человек из этой категории. Наша поддержка людям из этой категории во всех сегментах будет постоянной».

В материале использованы публикации агентства АПА

# 4752
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#