Репетиторский бум в Азербайджане как спасение школьников от "одиночества"

Репетиторский бум в Азербайджане как спасение школьников от "одиночества"
2 июня 2022
# 14:59

После распада СССР на постсоветском пространстве, в том числе и в Азербайджане, началось повальное охаивание советского режима.  

Мол, советское иго душило свободу слова, процветал тоталитаризм, а пафосные, но пустые пропагандистские лозунги типа «Догоним и перегоним Америку» порядком надоели. Однако при этом многие забывают и положительные стороны ненавистного советского режима. 

Взять, хотя бы систему образования...

Наверняка, найдется не много людей, которые будут отрицать тот факт, что «гомо советикус» был одним из самых читающих «видов» в мире.

Увы, с распадом СССР в упадок пришла и система образования в Азербайджане.

Что греха таить, сегодня азербайджанские школьники и студенты не особо любят грызть «гранит науки». Да и преподаватели нового покроя, как говорится, не стремятся вкладывать душу в процесс обучения.

И в этой неприглядной ситуации стороны (учителя-ученики) обвиняют во всех смертных грехах друг друга. Потому неудивительно, что родители предпочитают нанимать своим чадам репетиторов, не доверяя школьному обучению. Проще говоря, вкладывают инвестиции в перспективу, отказываясь от больной синицы в руках.

Вроде бы, все ясно, как Божий день: школа не дает качественных знаний, и родители вынуждены обращаться к репетиторам. Однако у руководства министерства образования, ответственного за недостатки и пробелы в этой сфере, иная точка зрения.

Так, довольно интересное и весьма странное объяснение вопросу репетиторства дал министр образования Эмин Амруллаев. По его словам, многие связывают фактор репетиторства с низким качеством образования, но это не совсем верно.

Министр отметил, что родители нанимают репетиторов по простой причине: пока они на работе, после школьных занятий им не с кем оставить своих чад.

Данное, с позволения сказать, объяснение, не только звучит, как попытка свалить с больной головы на здоровье, но и не выдерживает никакой критики. 

Согласитесь, что в советское время работающих родителей было больше, чем сегодня. В таком случае, по логике министра, тогда должен был наблюдаться репетиторский бум. Но на самом деле это явление было мало распространенным, во всяком случае, среди школьников. 

Да, выпускники школ для укрепления своей базы знаний при поступлении в вузы ходили к репетиторам, но в процентном соотношении таких было не очень много.

В таком случае, из слов министра выходит, что основной целью похода 17-летних  юношей и девушек к репетиторам было не получение знаний, а боязнь остаться дома в одиночестве, пока родители на работе.

Как видим, в сфере образования в ближайшее время позитивных сдвигов ожидать не приходится. Родители смирились, учителя – равнодушны, министерство нашло объяснение. Всех все устраивает, и перемены ни к чему. Даже если они в лучшую сторону…

# 26325
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#