Пробел в системе образования Азербайджана или самодеятельность директоров школ? – ЕСТЬ ВОПРОСЫ 

Пробел в системе образования Азербайджана или самодеятельность директоров школ? – ЕСТЬ ВОПРОСЫ 
31 мая 2022
# 16:45

Еще две недели и участники образовательного процесса вздохнут с облегчением: школьники отправятся на заслуженные каникулы, а учителя займутся  бумажной волокитой. Вроде все идет по плану, но…

В социальных сетях появились тревожные сообщения – родители выпускников IX классов жалуются на то, что руководство некоторых общеобразовательных учреждений отказывается переводить детей в следующий класс. 

Так произошло с 21 учеником средней школы села Сарыджалар Саатлинского района. Девятиклассников, показавших на выпускном экзамене плохие результаты, попросили покинуть школьную скамью. То есть, тестирование, которое провел Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ), оказалось первостепенным, нежели предметное оценивание самого учебного заведения.

Министерство образования Азербайджана быстро отреагировало на происходящее в сельской школе. Ссылаясь на пункт 14 статьи 19 закона «Об образовании», ведомство заявило, что девятиклассное общее среднее образование является обязательным. Также было отмечено, что получение полного среднего образования зависит от желания родителя или ученика. Ребенок может продолжить обучение, если ему позволяет оценка, полученная на выпускном экзамене. О каком экзамене речь: о предметном итоговом, проводимом школой, или тестировании ГЭЦ? 

Что касается ответа Минобразования, то в нем нет никакой конкретики. Сказанное каждый может интерпретировать по-своему. Не секрет, что директора некоторых школ предпочитают избавляться от учеников, у которых невысокие оценки в девятом классе. Тем самым, оставляя на 10-11 классы только учеников с хорошей успеваемостью, эти директора могут в конце отрапортовать о высоких результатах выпускников своих школ при поступлении в вузы. Неконкретный ответ Минобразования создает так называемые лазейки для подобных директоров. 

А как же быть остальным? Создать школу для «отверженных»?  

Сделаем небольшую ремарку.

При выдаче выпускникам IX классов аттестата о неполном среднем образовании в соответствующие графы вписывают баллы, набранные по предметному оцениванию и экзамену, проведенного ГЭЦ. 

Если ребенок переходит в X класс, результаты, полученные им на выпускном экзамене, остаются как память об еще одном пройденном этапе. Они учитываются в том случае, если он решает поступать в средние специальные учреждения. 

Есть также случаи, когда руководство некоторых школ, особенно столицы, отказываются принять учащихся в X класс только потому, что у них «трояк» по какому-то предмету. Предлагают забрать документы и идти в другую школу. 

Напомним, что оценивание школьников идет по 100 балльной системе. Так называемая тройка – это промежуток от 31 до 60 баллов. Если думать так, как это делают директора, то выходит, что детей с 50-ю баллами нельзя принимать в следующий класс? 

Является ли данное требование законным?

С таким вопросом Vesti.az обратился в Минобразования. Запрос был послан на электронную почту ведомства 18 мая 2022 года. На момент написания материала мы все еще ждали ответ. Но, как говорят, обещанного три года ждут.

Пока мы ждем, общеобразовательные учреждения готовятся к приему детей в X классы, который начнется в августе 2022 года. Напомним, что прием будет осуществляться на основании заявления родителя. А если прием осуществляется на основе заявления родителя, то к чему все эти круги ада, которые директора заставляют пройти учеников? Тут либо в системе образования пробел, либо директора некоторых школ занимаются самодеятельностью.

# 5400
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#