Подавляющее большинство азербайджанцев считают наиболее близкими тюркские страны - ОПРОС

Подавляющее большинство азербайджанцев считают наиболее близкими тюркские страны - ОПРОС
25 мая 2023
# 14:56

Центр социальных исследований Азербайджана на основе опроса общественного мнения изучил мнение граждан о том, какие группы стран они считают для себя близкими. На вопрос «Какие из этих стран считаете близкими вам?» была предоставлена возможность выбрать несколько вариантов ответа.

Как передает Vesti.az, в Центре сообщили, что по результатам опроса абсолютное большинство граждан, то есть 83,6%, заявили, что считают наиболее близкими тюркские страны.

Анализ результатов по возрастным группам респондентов, показал, что наиболее близкими тюркские страны считают все поколения азербайджанского общества. Также анализ результатов с гендерной точки зрения показал, что мужчины и женщины в равной степени разделяют указанную позицию.

Аналогичный результат можно применить к показателям уровня образования респондентов.

В ходе опроса 12,0% отметили, что чувствуют близость с исламскими странами, 8,6% - со странами бывшего Советского Союза.

6,5% респондентов выбрали вариант ответа «Соседние страны» а 2,1% - «Западные страны». 1,8% заявили, что не чувствуют близость ни к одной стране, 1,6% затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

Отметим, что опрос был проведен с 14 по 17 мая 2023 года среди 384 респондентов старше 18 лет на добровольной основе с соблюдением полной анонимности. При опросе использовалась форма телефонного интервью и было охвачено 12 экономических районов. С этой целью из соответствующей базы данных были выбраны в случайном порядке номера стационарных телефонов, относящихся к указанным экономическим и административным районам (городам). Структура выборки была определена пропорционально распределению населения по стране с сохранения гендерного баланса. Уровень достоверности результатов составляет 95 %, вероятная погрешность равна 5 %.

# 4152
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#