Почему мы на самом деле переедаем и что такое пищевая зависимость? – ИЗ КАБИНЕТА ПСИХОЛОГА 

Почему мы на самом деле переедаем и что такое пищевая зависимость? – ИЗ КАБИНЕТА ПСИХОЛОГА 
28 мая 2022
# 14:18

Сколько людей, столько и судеб, столько и проблем. Большинство даже не замечает, что часть переживаемых проблем связано с психологическим настроем. Психолог Гюляр Ахмедова в своей рубрике рассказывает о конкретных случаях:

День девятый… 

Сегодня день был настолько солнечным и приветливым, что я честно говоря думала, о том, что он хорош даже для отхода в другой мир. Через солнечные очки ловила лучики солнца и виновата вспомнила что не намазалась СПФ кремом, скорее всего пятна на лице мне обеспечены. Вдруг испортилось всё настроение из за этого чувства вины, под этим эмоциональным давлением всё же потерла машину об соседскую. 

Соседка не долго заставила себя ждать... Со второго этажа спустилась полненькая дама и увидев меня широко улыбнулась: 

«Я, как раз собиралась к вам, примите меня, будем квиты» Куда же я денусь, приму конечно...

Соседка рассказывала мне долгую историю худеющей женщины, прекрасно понимая, какие у нее проблемы. 

Вообще- то любо-дорого разговаривать с таким пациентом. 

Но.... мне нужно было ей сказать, что если вы готовы сутки напролет дежурить у холодильника, возможно, там скрываются эмоции, которых не хватает в жизни. Методика, в которой психологи видят решение проблемы нервного переедания до неприличия проста: прежде чем начать есть, нужно спросить у себя, действительно ли вы голодны. Безусловно, желание съесть полхлеба с обедом может означать, что вы в самом деле голодны как волк. Однако, по мнению психологов нервная перегрузка, чувство одиночества, неуверенность в себе, недостаток ярких впечатлений ─ все это у большинства людей вызывает страстное желание съесть «что-нибудь вкусненькое». В большинстве случаев у голода совсем другая причина.

Что такое эмоциональный голод, или почему мы на самом деле переедаем?

В большинстве случаев у голода совсем другая причина — эмоции.

Нервная перегрузка, чувство одиночества, неуверенность в себе, недостаток ярких впечатлений ─ все это у большинства людей вызывает страстное желание съесть «что-нибудь вкусненькое». 

Классический пример — Бриджит Джонс из комедии «Дневник Бриджит Джонс». Персонаж хоть и вымышленный, но до боли знакомый (как и ее обжорство на почве неустроенной личной жизни). 

Эмоциональный голод возникает спонтанно – во время или после всплеска эмоций. Но вот тонкий как лист бумаги ломтик цельнозернового хлеба или 100 г отварной куриной грудки без кожи — последнее, что приходит на ум в такой момент. Обычно хочется «чего-нибудь вкусненького» — либо очень сладкого, либо соленого, либо пикантно-острого.

Вы представляете, что я все это выговариваю замужней женщине, у которой «идеальный брак». Через каждое предложение я ждала, что она вот- вот начнёт протестовать, и уличать меня в непрофессионализме. Слава Аллаху, пронесло.

Набравшись наглости, продолжаю.

Некоторые продукты действительно обладают эффектом, сходным с наркотическим — в считаные секунды взрывают мозг положительными эмоциями. Они не запрещены законом, так в чем же проблема? В том, что шоколадная паста и чипсы вызывают привыкание на психоэмоциональном уровне, и у человека очень быстро вырабатывается рефлекс, как у собаки Павлова. 
Психологам диетоло­гических клиник пришлось ввести специальный термин для его определения — «пищевая зависимость».

Лидеры списка продуктов, вызывающих сильную пищевую зависимость — соевый соус, чипсы, шоколад с изюмом, итальянское пирожное тирамису и американский чизкейк. По необъяснимым причинам наши соотечественники испытывают непреодолимое влечение именно к этой еде. 

Латать с помощью еды свой эмоциональный фон для человека в принципе нормально — так делают, например, грудные младенцы. Катастрофа наступает, когда еда становится единственным стройматериалом для положительных эмоций. При каждом новом стрессе организм будет требовать свою дозу любимого продукта-допинга. А поскольку при этом вы еще постоянно думаете о том, что надо худеть, каждое съеденное печенье вызывает у вас чувство вины. Вина — это стресс, и далее по кругу. Если вы от природы не наделены силой воли и хоть раз в жизни сидели на диете, то знаете, как это мучительно больно — объесться после двух месяцев пищевого воздержания

Итак, чего же вам хочется в минуты слабости?  И начинается перечень еды, которой нам хочется.

Если хотите соленого: продукты - соевый соус, сыр с плесенью, рыба, оливки, соленья и копчености. 

Состояние: скука, тоска, подавленность. 

Не хватает: адреналина, приключений, ярких впечатлений. 

Чем заменить: экстремальные виды спорта, походы, путешествия в экзотические страны или хорошенько поругайтесь с кем-то,кто попадется под руку.

А если захотелось сладкого и жирного? 

Продукты: сладости, выпечка, паста, мягкий сыр, сливочное масло. 

Состояние: одиночество, ПМС. 

Не хватает: любви, нежности, заботы, внимания.

Чем заменить: общением с друзьями, SPA-про­цедурами или обнимайтесь с детишками. Не беда если нет своих, зато есть соседские.

Ещё бывает, что хочется мяса. Много мяса, кусками.

Продукты: стейки, бифштексы, шницели. 

Состояние: раздражение, злость. 

Не хватает: стабильности в жизни. 

Чем заменить: аутотренинг, встреча с близкими друзья­ми, силовые тренировки. Или можно перетаскивать мебель в квартире.

Снеки, как говорят турки «абур- джубур». 

Продукты: крекеры, чипсы, попкорн, семечки и всякие хрустящие мелочи. 

Состояние: стресс, нервозность.

Не хватает: радости. 

Чем заменить: шоппинг, вечеринка с танцами в клубе. Или сходите в любую свадьбу, даже если не пригласили. 

Оплаты как понимаете, не было, но зато научила соседку весьма полезным  техникам, о которых здесь не пишем. А как же. Ведь психологу тоже надо зарабатывать. Согласны?

# 10599
avatar

Гюляр Ахмедова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#