Первые учащиеся в Физули будут учиться в школе, которая станет даром узбекского народа

Первые учащиеся в Физули будут учиться в школе, которая станет даром узбекского народа
7 мая 2023
# 18:51

В ходе поездки в Физулинский район глава нашего государства заложил фундамент сел Дедели и Пирахмедли.

 

Как сообщает Vesti.az, об этом сказал главный советник Специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (кроме Шушинского района), Эльдар Сеидов.

Он сообщил, что территория сел составит соответственно 314 га и 178 га. В селе Дедели будет построено 1050 частных домов, а в селе Пирахмедлы – 565: "Площадь двора каждого дома составит 1200 кв.м. На первом этапе в двух селах будет построено 607 домов. В селах также будут построены объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады, спортивные клубы, медпункты, рынки, мечети, коммерческие объекты. В селах спроектированы теплосберегающие дома в современном стиле с сохранением исторических традиций. В центре внимания также будет обеспечение занятости населения этих населенных пунктов. Строительные работы в селах планируется завершить в 2025 году".

 

Эльдар Сеидов также рассказал о внутренней дорожно-уличной сети города Физули: "Общая протяженность внутренних дорог составляет 87,34 км. На начальном этапе планируется строительство дорог протяженностью 18,47 км. Предусмотрены пешеходные дорожки, зеленые полосы, велодорожки и специальные полосы для движения общественного транспорта, обеспечивающие беспрепятственное движение пешеходов по внутригородским дорогам. Проспекты будут четырехполосными, а улицы и дороги – двухполосными. Проект призван улучшить снабжение питьевой водой 50 тысяч человек в городе Физули. В рамках проекта предусмотрено бурение 15 субартезианских скважин, строительство магистрального водопровода протяженностью 10,7 км, очистных сооружений, а также строительство водопроводной сети общей протяженностью 103 км и другие работы. На 1-м этапе планируется строительство водохранилища емкостью 17 000 кубометров. Это водохранилище обеспечит питьевой водой около 80 процентов населения города. Водохранилище, обслуживающее оставшиеся 20 процентов, будет построено на 2-м этапе. Со строительством этого водохранилища будет обеспечено постоянное водоснабжение наших жителей, которые переедут в город. Как известно, в городе Физули строится школа на 960 ученических мест, которая будет даром Президента Республики Узбекистан Шовката Мирзиёева от имени узбекского народа, и по проекту предполагается, что строительные работы будут завершена к концу этого года. В школе будут созданы 40 учебных классов, 6 лабораторий, 2 компьютерных класса, 5 функциональных учебных кабинетов, актовый зал, спортивный зал, столовая, библиотека. На территории школы будет построено футбольное поле, места для отдыха и проведения мероприятий, котельная, резервуары для воды, трансформаторная подстанция. Работы выполняются качественно, в соответствии со строительными нормами. В этой школе будут учиться первые учащиеся, вернувшиеся в город Физули. Как сказал господин Президент, эта школа станет символом братства наших народов".

# 5274
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#