Нелегкий путь к знаниям, или В какую сумму обойдется поступление в вузы Азербайджана?

Нелегкий путь к знаниям, или В какую сумму обойдется поступление в вузы Азербайджана?
15 сентября 2022
# 20:00

После жаркого и расслабленного лета для будущих студентов наступила суровая действительность. Сегодня начался учебный год, и для учеников выпускного класса это означает, что до поступления в вуз остался всего год. Все, чем жили школьники последние несколько лет, должно усовершенствоваться и закрепиться. Короче говоря, абитуриенты вышли на финишную прямую.

Итак, с чего начинается учебный год 11-классника? Само собой, с покупки школьной формы. Плюс ранние подъемы, домашние задания и беготня по репетиторам.

На последнем хочется остановиться поподробнее. Если траты на канцелярские товары еще как-то укладываются в сознание среднестатистического родителя, то оплата за дополнительные занятия - тема невеселая.

Редакция Vesti.az решила выяснить, сколько же необходимо накопить семье абитуриента, и как дорого будет стоить родителям поступление их ребенка в высшее учебное заведение Азербайджана.

Начнем, пожалуй, со школы. Каждому родителю придется купить школьную форму, разные тестовые книги, канцелярские принадлежности и многое другое. Например, цена школьной формы-двойки составит около 40 манатов. Если комплект состоит из трех или четырех предметов одежды, то цена варьируется уже в пределах 55-65 манатов. Стоимость тестовых пособий может стартовать с 8-ми и достигать 15 манатов.

Существуют, правда, и старые издания т.н. тестов, которые давно не выпускаются и редко встречаются. Можно ли это назвать выходом из положения? Сомневаемся. Цена на них взвинчена аж до двадцати манатов. Если говорить о нематериальной «ценности» старых изданий, то, по словам выпускников и их преподавателей, заданий и полезной информации в них гораздо больше, нежели в новых. Такой вот парадокс!

Теперь перейдем к оплате репетиторского труда. Знаний, полученных за период обучения в школе, явно недостаточно для конкурентной борьбы за почетное звание «Студент». Предварительная гонка стоит семье больших нервов, здоровья и денег. Хорошо, если выбранный вуз требует оплачивать два или три репетитора! Для овладения престижными специальностями необходимо потратиться аж на шесть педагогов.  

Не секрет, что репетиторы устанавливают довольно высокие цены за дополнительные уроки, особенно, индивидуальные. В среднем, репетитор за 12 уроков в группе требует 80-100 манатов, а некоторые - не ниже 150 манатов. Если взять в качестве примера среднюю цену в 100 манатов в месяц, умножить ее сначала на количество репетиров (в нашем случае - 6), а потом на 12 месяцев, то мы получаем… 7200 манатов! И это только за один год. Но мы с вами знаем, что к поступлению в вуз готовятся и два, и три года. Сделав соответствующие расчеты, получим уже 14400 манатов.

По совету тех самых репетиторов, дети каждый месяц сдают платные пробные экзамены. Родители, безусловно, к советам прислушиваются и тратят на эти мероприятия минимум 30 манатов. Как вы поняли, если есть минимальная сумма, то где-то должна быть и максимальная. Пробные экзамены - вещь полезная, они дают возможность абитуриентам проверить свои силы перед окончательным экзаменом. От того, что каждый месяц темы вопросов меняются, приходится участвовать практически во всех подобных испытаниях, чтобы понять, по каким вопросам ребенку следует подтянуться. И путем несложных математических вычислений мы приходим к выводу, что за год родитель абитуриента должен потратить на «пробники» почти 400 манатов. Сумма небольшая, но не окончательная. Сюда же можно прибавить оплату необходимых документов, включая, справку из поликлиники.   

Пренеприятная ситуация может сложиться в том случае, если родители потратили названую сумму денег, а сын или дочь в вуз не поступили. Или поступили, но не на бюджет, потому что набрали недостаточно высокие баллы на вступительных экзаменах.  

Итак, что ждет студента на платном обучении? В Азербайджане оплата за учебу в вузах может быть и 1000, и 8500 манатов. На переднем фланге вузов страны с самой высокой стоимостью обучения  - Азербайджанская дипломатическая академия (ADA), Бакинская высшая школа нефти (БВШН), университет «Хазар», Медицинский университет (АМУ), Бакинская музыкальная академия(БМА), Западно-Каспийский университет, по ряду специальностей - Бакинский государственный университет (БГУ) и Азербайджанская государственная академия художеств.

Так, годовая оплата за обучение в ADA составляет 6000-6500 манатов. В АМУ и БВШН сумма, в зависимости от факультета, может достигать 4500, а в «Хазар» - 5000 манатов.

Что же касается одного из самых популярных университетов в Азербайджане, БГУ, то самым дорогим в вузе является юридический факультет. Годовая оплата за обучение по этой специальности на заочном отделении составляет 3600, на очном - 4500 манатов.

Обучение в Бакинской музыкальной академии обойдется семье в 2000-3500 манатов в год, а в Азербайджанской национальной консерватории и Азербайджанском государственном   университете культуры и искусств – 1800 и 2000 манатов соответственно. В Академии художеств самой дорогой специальностью является «Дизайн»: плата за обучение составит 3000 манатов в год.

Справедливости ради стоит признать, что не во всех вузах установлены высокие цены за обучение на платной основе. Например, в Азербайджанском университете языков, Загатальском филиале Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Гянджинском и Нахчыванском государственных университетах, Загатальском филиале Азербайджанского государственного экономического университета есть несколько специальностей, годовое обучение по которым обойдется в 1000 манатов.

Стоимость годового обучения в этих университетах идентична со стоимостью обучения в некоторых столичных вузах Грузии, Украины или России. По этой причине азербайджанские абитуриенты нередко делают выбор в пользу учебы за границей. 

# 9792
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#