МВД Азербайджана обратилось к населению в связи с регистрацией граждан по месту пребывания

МВД Азербайджана обратилось к населению в связи с регистрацией граждан по месту пребывания
17 января 2023
# 15:55

Министерство внутренних дел Азербайджана распространило заявление в связи с регистрацией граждан по месту их пребывания.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу МВД, в заявлении говорится:

«В последнее время в социальных сетях обсуждается вопрос, связанный с регистрацией по месту жительства, в том числе регистрацией и снятием с учета в административных зданиях полиции, некоторые граждане выражают обеспокоенность по этому поводу, заявляя, что в будущем они столкнутся с определенными проблемами. Прежде всего, следует отметить, что нет оснований для беспокойства в решении этих вопросов.

Потому что эти юридические процедуры осуществляются только в соответствии с требованиями закона. Так, согласно статье 10

Закона Азербайджанской Республики «О регистрации по месту жительства и месту пребывания», гражданин, прибывший для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся его местом жительства, на срок свыше 60 дней, обязан в 7-дневный со дня прибытия заполнить и представить в органы полиции необходимые документы. При выезде гражданина из места пребывания, орган полиции снимает его с временного учета.

Нарушение требований законодательства о регистрации по месту жительства и месту пребывания влечет за собой ответственность по статье 563 Кодекса об административных проступках.
Что касается снятия с учета лиц, имеющих временную регистрацию в административных зданиях отделов и управлений полиции, и регистрации их по месту пребывания следует отметить, что данная юридическая процедура имеет важное значение в первую очередь для самих этих лиц.

В связи с этим доводим до внимания, что в начале 2000-х годов лица, не имеющие места жительства, выписанные из места регистрации на основании решения суда, проживавшие в домах без документов, подтверждающих право собственности, и другие лица этой категории были временно зарегистрированы в административных зданиях полиции. Однако за прошедший период многие из этих лиц не обращались по субъективным причинам за снятием с регистрационного учета в административных зданиях полиции, несмотря на то что впоследствии проживали в домах или квартирах, имеющих соответствующие документы.

Поэтому в целях обеспечения точности регистрации и устранения недостатков в этой сфере были проведены исследования причин, по которым лица, состоящие на регистрационном учете, остаются зарегистрированным в административном здании полиции в течение многих лет, независимо от того, имеют ли они фактическое место жительства или нет, и по результатам которых были приняты правовые меры. 

Еще одной причиной проведения этого исследования являются трудности с поиском этих лиц при рассмотрении обращений, поступающих из соответствующих государственных учреждений, связанных с воинской мобилизацией, социальными выплатами, обязательным страхованием, регистрацией брака, расторжением брака и другими вопросами. Следует особо подчеркнуть, что гражданин снимается с регистрационного учета в административном здании полиции только при наличии у него фактического места жительства или с согласия его близких родственников имеется возможность регистрации гражданина по месту его фактического пребывания.

А лицам, проживающим в домах, не имеющих юридических документов, рекомендуется обращаться в соответствующие государственные органы для документального оформления домов.

# 10395
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#