Минздрав Азербайджана призвал граждан соблюдать правила карантина

Минздрав Азербайджана призвал граждан соблюдать правила карантина
15 июля 2022
# 12:25

Эксперт Министерства здравоохранения Азербайджана Закир Гулиев прокомментировал определение нового подвида омикрона в некоторых европейских странах.

Как сообщает Vesti.az по словам эксперта европейские вирусологи впервые обнаружили в конце июня новый вариант штамма COVID-19 «Омикрон» (BA), который был обнаружен в нескольких регионах Индии и распространился в других странах, включая Великобританию, США, Австралию, Германию и Канаду.

ВА.2.75 вариант изучается Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и в настоящее время находится под контролем:

Он отметил, что при снижении летальности коронавируса его инфицирующая способность возрастает. 

«Заражение вариантом «Омикрон» у многих людей сопровождается симптомами, похожими на обычную простуду, такими как боль в горле, насморк и головная боль. Сравнение штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон» показывает, что «дельта» штамм имеет более высокий уровень смертности», - отметил Закир Гулиев.

Эксперт подчеркнул, что наблюдаемый в последнее время рост числа заразившихся вынудил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) сделать заявление о том что пандемия коронавируса продолжается, и выявляются новые мутации вируса. 

Он указал на то, что в  настоящее время резкий рост наблюдается в таких странах, как США, Франция, Великобритания и Германия.

Говоря о наблюдаемых в Азербайджане случаях заражения, эксперт подчеркнул, что в нашей стране наблюдается рост числа заражений вирусом по сравнению с предыдущими месяцами:

«Учитывая это, я бы попросил наших граждан соблюдать правила карантинного режима, чтобы в будущем цифры не достигли еще более угрожающего уровня. Когда я говорю это, я имею в виду соблюдение правил гигиены и социальное дистанцирование. Я призываю граждан продолжать соблюдать общеизвестные правила гигиены (частое мытье рук или использование антисептических средств), для того чтобы защитить себя от новой волны коронавируса. Избегайте мест массового скопления людей, без крайней необходимости. В то же время советую гражданам использовать защитные маски в закрытых помещениях, в общественном транспорте, а также в местах массового скопления людей», - посоветовал эксперт. 
 

# 8019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#