Минобразования Азербайджана: длиннее, не значит лучше  

Минобразования Азербайджана: длиннее, не значит лучше  
17 мая 2023
# 16:00

И вновь новости с полей просвещения.

Министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев предложил начинать учебный год с 1 сентября.

«В развитых странах каникулы наступают не летом, а зимой. У нас же летние каникулы длятся три месяца. Как сотрудник сферы образования заявляю, что чем длиннее срок обучения, тем оно лучше. Полагаю, было бы лучше, если бы занятия в школах начинались с 1 сентября, но это лишь желание», - заявил министр.

Напомним, что с 2004 года и по сей день учебный год в Азербайджане начинается с 15 сентября.

И страшно представить, что ждало бы детей, если в самый разгар сентябрьской жары их заставили высиживать по 5-6 уроков в некондиционированных классах.

И давайте не будем удивляться тому, что большинство школ в Азербайджане не оснащены кондиционерами.

В некоторых учебных заведениях после ремонта на установленных новых стеклопакетах, почему-то, не предусмотрели даже наличие форточек. Ведь именно в таких нечеловеческих условиях, в зной и духоту, наши дети сдают выпускные и вступительные экзамены, не правда ли? Именно эти обстоятельства, кроме естественного стресса, конечно, приводят к тому, что юноши и девушки после трех часов интенсивного тестирования теряют сознание от духоты. 

Про «длиннее» - совсем смешно. Начнем с того, что эти две недели в начале сентября никогда (в недалеком прошлом учебный год начинался именно 1 сентября) и никому не прибавили знаний, умений и навыков.

Читатели среднего возраста не дадут соврать, но обычно первые дни учебного года были посвящены знакомству с новыми учителями, учениками, организационным вопросам, впечатлениям от проведенного лета. И, конечно, распределению имеющихся учебников и покупке недостающих. А потому, что именно желает успеть за эти 15 дней министр образования, пока неясно.  

Теперь хотелось бы остановиться непосредственно на самих каникулах, которые, как считает глава образовательного ведомства, в развитых странах наступают не летом, а зимой. Если говорить о процветающих странах, то у всех по-разному. К примеру, в США учебный год длится с сентября по начало лета, большие каникулы - почти три месяца.

В Италии точно так же, учебный год делится на два семестра и заканчивается в начале июня. В Польше учеба стартует первого сентября и заканчивается обычно после 18 июня. Кроме летних каникул предоставляются и две недели новогодних каникул.

А вот в Португалии год разделен на три семестра, и летние каникулы проходят с середины июня по середину сентября.

Так же и в Англии и Уэльсе, кроме того, что каникулы начинаются в конце июня и заканчиваются в конце сентября. В некоторых странах, в зависимости от климата, детям могут позволить отдыхать целый месяц зимой, если она будет отличаться обилием снега. 

Но говорить о продолжительности обучения, отмечать положительные моменты в длительных занятиях в школе и забывать о том, что в течение года дети периодически отпускаются домой во время всевозможных праздников и памятных дат, и  что учащиеся 11-х классов, начиная со второго полугодия откровенно валяют дурака, потому что сдают выпускные экзамены в марте, и их на законных основаниях предоставляют самим себе, как-то непоследовательно.

Повторим: начиная с марта месяца у выпускников ни о каких занятиях в школе вообще речи не идет! Тут необходимо либо крест снять, либо рубашку надеть. 

И вообще, прежде чем сравнивать имеющееся положение с системой образования развитых стран, для начала неплохо бы помнить про форточки на окнах средних школ.

Или на сэкономленные от покупки глухих окон деньги Минобразования собирается купить детям кондиционеры?

Поживем-увидим.

# 6258
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#