Координатор центра по донорству: Операции по трансплантации почек будут покрываться обязательным медицинским страхованием 

Егяна Аббасова

Егяна Аббасова

28 марта 2023
# 18:00

После начала работы Координационного центра по донорству органов и трансплантации в рамках госпрограммы в декабре 2022 года было проведено 22 операции по пересадке почек, в следующем месяце - 3 операции. 

Как передает Vesti.az об этом в интервью АПА сказала  председатель Координационного центра донорства и трансплантации органов при Министерстве здравоохранения Егяна Аббасова. 

По ее словам, больше всего проведено операции по пересадке почки, но в то же время также были и операции по пересадке печени и костного мозга. 

Егяна Аббасова сообщила, что число ожидающих трансплантацию составляет 500 пациентов. 

«Большинство из них больные, ожидающие пересадку почки. Есть пациенты, которые десятилетиями живут на диализе, ждут, но для них нет доноров. Возможно, кто-то из близких родственников хочет стать донором, но у них нет совместимости. Здесь, во-первых, очень важна группа крови, во-вторых, совместимость тканей. В противном случае стать донором невозможно», - сказала она. 

При этом, Егяна Аббасова подчеркнула, что тем, кому нужен донор приходится ждать очереди. 

«Они не могут нормально работать или учиться. В неделю 3 раза по 4 часа они находятся на диализе. Среди них есть молодые люди и дети, и эти люди умирают в ожидании, из-за отсутствия доноров. Быть донором для незнакомого человека без родственных связей - это большой гуманизм, сильное чувство сострадания.

Хотя это не относится к костному мозгу, у людей, которые жертвуют одну свою почку или часть своей печени, появляется слабое место. Состояние этого человека может ухудшиться. В этом случае, если человеку, пожертвовавшему орган, в будущем потребуется операция по трансплантации, он не будет ждать очереди, а если подходящий орган будет найден, он будет первым в очереди», - отметила она.

«Все расходы оплачиваются государством. В целом, наше государство очень заботится о таких людях. С этого года все операции по трансплантации будут оплачиваться за счет средств фонда Обязательного медицинского страхования. Мы ждем, когда это будет включено в пакет услуг. При этом на трансплантацию почек ежегодно из государственного бюджета выделяется определенная сумма. Этих средств хватает на операции по трансплантации для примерно 20-22 человек. С этого года все они будут покрываться в рамках пакета Обязательного медицинского страхования.

В то же время есть препараты, которые используются в послеоперационный период, без которых организм может отторгнуть орган. Поэтому человек, перенесший операцию, должен принимать эти препараты до конца своей жизни. Годовая стоимость этих препаратов составляет около 3 тысяч манатов. Это тоже оплачивается государством», - сообщила Егяна Аббасова.

# 3504
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#