Когда в Азербайджане начнется установка счетчиков на отопление? -ВИДЕО

Когда в Азербайджане начнется установка счетчиков на отопление? -ВИДЕО
21 сентября 2022
# 17:47

В Азербайджане, начиная с отопительного сезона 2022-2023 годов, в качестве пилотного проекта планируется установка счетчиков на отопление в жилых и нежилых зданиях.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на APA TV, об этом сообщил пресс-секретарь ОАО «Азеристиликтеджхизат» Эльвин Баскаллы.

По его словам, «Азеристиликтеджхизат»  уже ведет переговоры с соответствующими компаниями по поводу установки счетчиков.

После установки счетчиков будет проводиться точный учет потребляемой тепловой энергии:

«В настоящее время тарифы на отопление рассчитываются в зависимости от жилой площади. При отсутствии счетчика тариф рассчитывается из количества тепловой энергии, затрачиваемой на отопление 1 кв. м, по соответствующему тарифу. В зависимости от теплой или холодной погоды в здания подается различное количество тепла, расходуется разное количество тепловой энергии. При применении тарифа за квадратный метр, независимо от подаваемой тепловой энергии, применяется один и тот же тариф. Наличие счетчиков позволит точно измерять количество подаваемой тепловой энергии, и расчеты будут производиться на ее основе».

По словам Эльвина Баскаллы, пока неизвестно, какие будут устанавливаться счетчики с предоплатной или электронной системой. После завершения переговоров с компаниями в ближайшие месяцы об этом будет предоставлена подробная информация.

Представитель учреждения также отметил, что новые счетчики предотвратят финансовые потери в ОАО «Азеристиликтеджхизат». Поскольку, если раньше в некоторые жильцы уклонялись от оплаты счетов за отопление, то после установки счетчиков каждый будет платить за количество потребленной тепловой энергии.

# 4077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#