Когда советские лифты в Баку смогут «уйти на покой»? - ФОТО

Когда советские лифты в Баку смогут «уйти на покой»? - ФОТО
8 февраля 2023
# 16:35

Тема старых советских лифтов в Баку уже не раз поднималась в СМИ, об этом была написана не одна статья, причем затрагивались самые разные проблемы, начиная с запчастей, которые не заменяют годами и которые сегодня очень сложно найти, заканчивая работниками, ответственными за работу лифтов, до которых не дозвониться во время ЧП. Однако, сколько бы ни обсуждалась эта тема, проблема остается нерешенной.

Редакция Vesti.az решила попытать счастья и в очередной раз попробовать достучаться до ответственных структур, надеясь на то, что в этот раз они обратят внимание на серьезную проблему, которая сегодня имеет место быть.

Согласитесь, то, чем регулярно пользуется человек, рано или поздно необходимо обновлять. Мы меняем износившуюся одежду, мебель, телефоны на новые, проводим периодически ремонт в наших квартирах. Все нуждается в обновлении, так как материальные предметы имеют свойство морально и физически устаревать.

И лифты в этом плане не являются исключением. Более того, учитывая нагрузку, которая на них приходится и частоту их использования, этот механизм, значительно облегчающий нам жизнь, особенно подвержен износу. Изжившие себя детали, да и в целом сами лифты необходимо своевременно заменять. Да, на сегодняшний день оставшиеся с советских времен лифты продолжают служить людям, но продолжающаяся эксплуатация этих «старичков» может представлять серьезную угрозу для жизни пассажиров.

Любая техника имеет свой предельный ресурс, срок эксплуатации, который может быть уменьшен или несколько увеличен в зависимости от того, как она эксплуатировалась. Нормативный срок эксплуатации подъемника составляет 25 лет. И ни для кого не секрет, что в районах и поселках Баку во многих домах, построенных еще в советское время, лифты свой ресурс давно выработали: срок их эксплуатации составляет 30-40, а то и больше лет.

В старых лифтах, которые эксплуатируются в нашей стране, кнопки часто работают неправильно, не соответствуют этажам, либо не работают вовсе. Также часто не работают функциональные кнопки, в частности кнопка вызова диспетчера.

Известно немало случаев, когда жильцы зданий на несколько часов застревают в старых лифтах. И так как до коммунальщиков, как правило, невозможно дозвониться, им остается лишь уповать на помощь соседей. Стоит отметить, что бывает так, что лифт застревает между этажами, что значительно осложняет освобождение людей из кабинки. А ведь кому-то в этот момент может стать плохо и понадобиться экстренная медицинская помощь…

Имели место случаи, когда происходил срыв старого лифта, в результате чего находившиеся внутри пассажиры получали различные травмы, некоторые из этих инцидентов закончились трагически.

После очередных несчастных случаев, произошедших в 2018 году, в феврале 2019 года президентом Ильхамом Алиевым было подписано распоряжение в связи с обновлением материально-технической базы лифтового хозяйства многоквартирных домов, которое предусматривало выделение 40 млн манатов на укрепления материально-технической базы лифтового хозяйства 237 многоквартирных зданий в 12 городах и районах Азербайджана. Впоследствии в распоряжение вносились изменения, и охват расширялся.

В результате в столице началась масштабная замена лифтов. Производственное объединение «Бакылифттемир», находящееся в подчинении Исполнительной власти города Баку, сообщило, что заключило контракт с немецкой Wittur Holding GMBH, была достигнута договоренность о закупке новых лифтов.

В первую очередь новые лифты были установлены в Хатаинском, Низаминском и Гарадагском районах столицы. В 2019-2020 годах были заменены 580 лифтов. По сообщению ПО «Бакылифттемир», по состоянию на апрель 2021 года была предусмотрена замена еще 2503 лифтов, 625 из которых, если верить представителям ПО, уже были доставлены в Баку. Однако складывается впечатление, что в последние пару лет процесс заглох, так как сообщения об очередной замене лифтов практически не появляются.

Чтобы выяснить, как продвигается процесс по замене лифтов, редакция Vesti.az попыталась дозвониться до ПО «Бакылифттемир», чтобы поговорить с руководством или главным инженером, но, к сожалению, звонки остались без ответа. Видимо, все в бессрочном отпуске.

Справедливости ради стоит отметить, что причина поломок лифтов не всегда техническая: не исключен также человеческий фактор. Бывает так, что жильцы, например, перегружают лифт, используя его в качестве грузового. А бывает и так, что происходит кража частей тормозной системы и двигателей.

Обход ряда зданий в районах столицы, где до сих пор эксплуатируются советские лифты, наглядно показывает, что какими-бы старыми они ни были, немалую лепту в их износ внесли и сами люди. Разные молодежные лозунги, ругательства, признания в любви на стенах кабинок, подпаленные или вовсе изъятые кнопки, следы грязных подошв на дверях и внутри кабин, свинченные лампочки, следы от потушенных о стенки окурков – все это дело рук человека.

Видимо, каждый житель старых многоэтажек по-своему вымещал злость на отслуживших свой срок лифтах. А ведь их вины в том, что иногда внезапно отключается электричество и приходится часами стоять в темной коробке, нет. Просто их никак не заменят на новые, чтобы они смогли «уйти на покой».

# 8781
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#