Как строительные компании обманывают граждан в Азербайджане - APA TV

Как строительные компании обманывают граждан в Азербайджане - APA TV
4 мая 2023
# 17:20

В настоящее время большинство строительных компаний в Азербайджане нарушают требования действующего законодательства в правилах расчета жилых площадей при продаже жилья гражданам.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в репортаже APA TV.

В видеосюжете отмечается, что при покупке гражданином квартиры от строительной организации ему должны быть представлены договор и финансовая справка. Поскольку процесс купли-продажи не регистрируется государственными органами, гражданину приходится довольствоваться документом, выданным компанией. Зачастую общая площадь, указанная в договоре, не совпадают с официальной выпиской из госреестра. При получении выписки по истечении определенного периода времени на квартиры, проданные по договору, в них указывается меньшая общая площадь.

По словам эксперта по недвижимости Рамиля Османлы, это происходит потому, что в жилую площадь квартиры компаниями включаются балконы, террасы, и даже такие участки общего пользования как шахты, а также перегородки внутри квартиры:

«Это в некоторых случаях дает разницу до 15-20 квадратных метров в квартирах площадью около 100 квадратных метров. Было бы лучше, если бы строительная компания, предлагающая квартиры, допустим, за 2000 манатов за квадратный метр, продавала бы их за 2200 манатов, но не обманывала бы граждан. В итоге же предлагаются квартиры площадью 200 квадратных метров, но при замерах оказывается, что там нет даже 170 квадратных метров»

Эксперт отметил, что если гражданин после получения выписки из Государственной службы реестра недвижимости, сталкивается с тем, что площадь, указанная в техническом паспорте, и размерами, указанными в договоре, он вынужден оспаривать это в суде. Он может потребовать от строительной кампании средства, уплаченные им за лишнюю площадь. И в большинстве случаев выигравшей стороной оказываются граждане.

В свою очередь эксперт Фирдовси Халилов подчеркнул, что если ЖСК указывает в договоре способ расчета общей площади квартиры по внешним стенам, то это не является обманом граждан. Шахты, лестницы и площади общего пользования также находятся в пользовании владельца квартиры и считаются принадлежащими ему. Эксперт отметил, что в международной практике существует 2 метода расчетов, которые называются «нетто» и «брутто».

По мнению эксперта, проблем не возникнет, если площадь квартиры в Азербайджане будет рассчитываться так же, как это принято в международной практике.

В заключение обращается особое внимание на один нюанс. Согласно решениям и положениям законодательства, при расчете жилой площади перед строительной компанией в качестве требования ставится указание полезной площади. Это обязанность, она регулируется законодательством, а не личными мнениями отдельных лиц и экспертов.

# 8493
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#