Иммунолог рассказал об эпидемиях будущего

Иммунолог рассказал об эпидемиях будущего
3 января 2023
# 11:30

Пандемия коронавируса все еще не окончена и может преподнести новые тревожные сюрпризы, но миру грозят и новые угрозы, такие, как распространение вируса гриппа, другие виды коронавируса и только открытые из-за таяния ледников инфекции.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, об этом рассказал иммунолог Николай Крючков.
«С коронавирусом все еще не стабильно, пандемия продолжается. Она несколько улучшилась только внешне, став менее патогенной и летальной из-за того, что линия омикрона стала доминирующей. Но о том, есть ли условный временный переход болезни в сезонную форму мы узнаем не раньше осени, до тех пор прогнозировать что-то достаточно сложно», — считает Крючков.
Временного перехода болезни в сезонную форму, по его словам, стоит ожидать, если продолжит распространяться именно омикрон-линия, если доминирующими окажутся другие линии, штаммы, ситуация может радикально измениться.

С высокой вероятностью сезон 2022-2023 года будет ознаменован эпидемией гриппа. Но в недалеком будущем есть риск развития и пандемии, которая случается раз в 9-10 лет. Последняя была в 2016-2017 годах

Опасность представляют, по словам Крючкова, и другие виды коронавируса, наблюдающиеся пока только у животных. Иммунолог не исключает их прорыв с переходом на человека — именно поэтому за подобными болезнями в животной популяции внимательно наблюдают специалисты.

«Потенциальную угрозу представляет и таяние ледников, где обнаруживают новые инфекции. Пока неизвестно, насколько все это может быть опасно для человека, но определенные риски, причем, достаточно высокие, сохраняются. Тут мы говорим о пандемии Х. То есть, о пандемии какого-то нового, еще неизвестного нам заболевания». 

Также Крючков упомянул зоонозные инфекции, то есть, те, которые передаются человеку от животных. В некоторых регионах, как он отметил, они могут приобрести эпидемический размах.

«Это, например, те же геморрагические лихорадки. Но дело тут в том, что у подобных инфекций очень высокая летальность, а, значит, пандемический потенциал достаточно ограничен из-за того, что болезнь просто не успевает передаться, ведь погибает большое количество звеньев», — уточнил иммунолог.

# 4542
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#