Эмин Амруллаев не видит системной проблемы в инциденте с гибелью ребенка во время тренировки

Эмин Амруллаев не видит системной проблемы в инциденте с гибелью ребенка во время тренировки
4 мая 2023
# 17:29

Министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев прокомментировал инцидент, произошедший 29 апреля в спортивном зале школы №19, расположенной в поселке Гаджи Зейналабдин в Сумгайыте, в результате которого умер 7-летний Фарид Бакаров.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, министр в беседе с журналистами назвал произошедшее очень прискорбным случаем:

«Я не верю, что этот случай бросит тень на деятельность всех тренеров, спортивных залов. Лишь только в системе Министерства науки и образования спортом занимаются более 60 тыс. учащихся. Верим, что правоохранительные органы дадут соответствующую правовую оценку этому вопросу».

Что касается ответственности руководства школы за привлечение несовершеннолетнего ребенка, не являющегося школьником, к тренировкам, министр отметил, что выявление виновного в том или ином происшествии - дело правоохранительных органов, а не Министерства науки и образования.

«С нашей стороны процесс регулируется таким образом, что тренер привлекает детей к тренировкам на основании записей в журнале. Но, к сожалению, в этом случае тренер привлек к тренировкам и ребенка, который не был зарегистрирован, и, похоже, такое происходило и раньше. Здесь ответственность лежит непосредственно на нем, и он совершил правонарушение. Что касается ответственности администрации школы, я думаю, что этот вопрос необходимо изучить. Потому что зал используется вне учебного времени. В ходе процесса, вероятно, будет дана юридическая оценка тому, в каком формате он предоставлялся. Урок, извлеченный из этого инцидента, заключается в том, что и школы, и родители, и тренеры, и федерации должны более внимательно относиться к этому вопросу».

По его мнению, инцидент связан с преступным поведением человека, и министр не видит в данном случае системной проблемы.

# 6819
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#