Электронные сигареты - спасение или смерть?-МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Электронные сигареты - спасение или смерть?-МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
29 августа 2022
# 20:00

В наше время электронные сигареты стали модным атрибутом у молодежи и не только, их пробовал почти каждый. Но эта мода, как и следовало ожидать, ни к чему хорошему не привела, множество людей после употребления электронных сигарет начали жаловаться в социальных сетях на проблемы с дыханием. У некоторых из них при обследовании были выявляли симптомы астмы и рака легких.

В 2019 году в США активизировалась дискуссия о негативном влиянии вейпов (одного из видов электронных сигарет) на здоровье. В августе того же года Департамент общественного здравоохранения штата Иллинойс зарегистрировал, предположительно, первую в стране смерть от тяжелого респираторного заболевания, получившего название EVALI. Эта аббревиатура обозначает травму легких, связанную с употреблением электронных сигарет или продуктов вейпинга. К концу года медики говорили уже о 39 умерших. Всего властями США было выявлено порядка 2 000 случаев подобных заболеваний. 

Кроме того, что они наносят вред легким, электронные сигареты могут еще и  взрываться, подобный случай был зарегистрирован в июне этого года в Подмосковье. Воздействие аэрозоля (ароматизатора)  электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям гриппа, COVID-19 и других респираторных заболеваний. Даже при кратковременном воздействии аэрозоля возможно раздражение горла и глаз, кашель и головокружение. 
 
Начнем с того, какими вообще бывают электронные сигареты? Среди множества видов есть одноразовые, многоразовые, те, которые можно заряжать, менять картридж и так далее. Разновидностей множество на любой вкус и цвет. Кстати, если говорить о вкусах электронных сигарет, то их действительно очень много, что еще больше привлекает  внимание людей. Но цены на них достаточно высокие. Одноразовые сигареты, которые заканчиваются за 2-3 дня, стоят порядка 20 манат. Многие скажут, что в этом плане выгоднее покупать обычные сигареты, однако обратим внимание на то, почему подростки выбирают именно электронные. Бытует мнение, что из-за отсутствия продуктов горения от электронных намного меньше вреда здоровью, также многие считают, что с помощью электронных сигарет, с более облегченными компонентами, у них получится бросить курить обычные.  Но, как мы ранее упомянули, в составе электронных сигарет содержится множество веществ, которые в некоторых случаях могут оказаться вреднее обычных.
 
Врач-пульмонолог Асад Бейдуллаев рассказал Vesti.az об отличиях обычных сигарет от электронных:

"В последнее время многие, желающие бросить курить, переходят на электронные сигареты. В качестве основного мотива выступает стремление отказаться от употребления смол, которые наносят колоссальный ущерб здоровью, а также вызывающего зависимость никотина. Именно поэтому и стали выпускать электронные сигареты, которые, по словам их производителей, "менее вредны из-за меньшего содержания смол". На самом деле они заменили их на более дорогой продукт, который, из-за наличия в нем никотина, не помогает, а наоборот продолжает развивать зависимость человека от курения. Проблема еще и в том, что электронные сигареты - это новинка, и связанные с их употреблением проблемы и последствия еще до конца не изучены, в отличие от обычных. Однако уже сейчас проведенные исследования позволяют говорить о том, что они наносят колоссальный вред здоровью человека. Главная опасность  кроется в составе жидкости для заправки, в которой содержатся сильные канцерогены - нитрозамин и диэтиленгликоль. Ученые доказали, что их содержание в электронных сигаретах  в десять раз больше, чем в обычных.

Помимо этого, в их составе содержится формальдегид - ядовитое и высокотоксичное соединение, отравление которым может закончиться летальным исходом, ацетальдегид – канцероген, не только отравляющий организм, но и формирующий привыкание (зависимость), а также повышающий риск развития болезни Альцгеймера. Таким образом, можно сделать вывод о том, что электронные сигареты вредят даже тем, кто просто вдыхает их дым (пассивное курение).

Подытоживая вышесказанное можно с уверенностью сказать о том, что при курении электронных сигарет вред, наносимый здоровью человека, нисколько не снижается, если не повышается, а самый лучший способ не вредить себе - просто бросить курить.

Микаил Таутиев

# 5727
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#