Богом забытое азербайджанское село: 4 семьи, 10 детей

Богом забытое азербайджанское село: 4 семьи, 10 детей
21 апреля 2022
# 23:50

«В нашем селе нет нормальных дорог, нет электричества, нет школы». Мы полностью изолированы от цивилизованного мира. Чтобы не голодать, раз в месяц спускаемся 27 километров вниз и покупаем продукты. Жители села Унуз уповают на Бога».

Как передает Vesti.az, об этом Lent.az сообщил Агададаш Эйвазов, проживающий в 27 километрах от районного центра.

Село Унуз Астаринского района находится в 27 километрах от центра района, на границе с Ираном.

В селе, где он живет, нет ни школы, ни дороги в школу...

Родственник семьи Эйвазовых Сахиб Имамалиев также рассказал Lent.az, что для того, чтобы 11-летнего Амида приняли в школу, должен быть приказ Министерства образования:

"Они сказали, что Амиду 11 лет, его школьный возраст давно прошел. Для приема его в школу, Министерство образования должно принять решение.

На этот раз я отвел в школу младшего 7-летнего брата Амида. Из районного отдела образования позвонили директору школы села Зунгюлаш и сказали принять ребенка в школу. Из отдела образования мне сказали собрать документы. Хотя директор и принял документы, однако потом вернул, а при возвращении не указал причины».

Говоря о проблеме, Сахиб Имамалиев сказал, что двое детей семьи Эйвазовых умерли из-за того, что их не смогли доставить в больницу:

“В семье Эйвазовых было 8 детей. Двоих из них мы не смогли вовремя доставить в центральную больницу  Этой зимой Амид тоже заболел. Он был на грани смерти. Мы попросили пограничников, по приграничной дороге мы его доставили в центр, спасли от смерти.

Эта территория входит в Гирканский Национальный заповедник. Я хочу построить для них дом, но не разрешают. И никто не интересуется ими”.

Дорога верхом занимает 7-8 часов, пешком 1 день…

По словам Агададаша Эйвазова, в селе живут 4 семьи. А в этих семьях 10 детей. Эти дети еще не знают, что такое школа.

По его словам, они абсолютно не знают, что происходит в Азербайджане.

Как сообщили cenub.az в аппарате исполнительной власти Астаринского района, в Унузе имеются 3 хозяйства. Летом они отправляются туда, а зимой возвращаются. “У нас есть имена всех жителей села. Проложить путь в Унуз невозможно ".

В Астаринском отделе образования сообщили, что проблемы будут решены в следующем учебном году. Цитата: "В следующем учебном году все наладится. Главное, чтобы дети из села Унуз смогли вовремя прийти в школу”.

Наши собеседники не смогли прислать нам фотографии. Потому что им нужно было проехать 27 километров до Астары. А как же потом обратно вернутся?

# 5313
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#