Азербайджану нужны инженеры… не только человеческих душ

Азербайджану нужны инженеры… не только человеческих душ
9 января 2023
# 20:00

Новый год начался с позитивной новости для детей и их родителей, озаботившихся проблемой занять подрастающее поколение умственным трудом. Министр науки и образования Эмин Амруллаев ознакомил Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву с условиями, созданными после капитального ремонта в Детско-юношеском центре развития в Баку, другими словами, бывшего Дворца детско-юношеского творчества имени Тофига Исмайлова, а еще ранее - имени Ю.Гагарина. 

Само здание было построено в 1937 году и предназначалось для эффективной организации досуга детей, развития их знаний, способностей и навыков, оказания практической и методической помощи в организации внешкольной воспитательной работы.

В первое время во дворце функционировали кружки технического творчества, художественного воспитания, изобразительного искусства, физической культуры. Потом, в 1946 году, был создан ансамбль песни и танца, состоящий из хореографической группы, коллективов народных инструментов, гармонистов и хора. 

Спустя почти 15 лет – в апреле 1961 года,  в честь первого в мире космонавта дворцу было присвоено имя Юрия Гагарина, а 18 декабря 1991 года дворец был переименован в Республиканский дворец детско-юношеского творчества имени Тофига Исмайлова, в честь погибшего в сбитом армянами вертолете госсекретаря Азербайджана.

С 1 ноября 2016 года Республиканский Центр экологического воспитания и опытничества Министерства образования, Республиканский центр молодых туристов и краеведения и бакинский Дворец детско-юношеского творчества имени Тофига Исмайлова были объединены, а на их базе создан Детско-юношеский центр развития, которому в прошлом году был присвоен статус юридического лица публичного права. Центр, который в период своей деятельности сыграл значительную роль в формировании тысяч талантливых молодых людей по различным специальностям, в 2022 году был капитально отремонтирован. 

После сдачи в пользование в Центре организованы 44 кружка по таким направлениям как: танцы, музыкальные инструменты, вокал, театр, живопись, иностранные языки, интеллектуальное развитие, наука и технологии, психология, кулинария и туризм, а также экоклуб. В этих кружках смогут заниматься до 1500 учащихся. В Центре будут работать 20 административных, 20 технических и 65 педагогических работников.

В тот же день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие и в открытии Инновационного центра STEAM в Баку.

В новом центре STEAM имеются авиационное пространство, классическая комната Ньютона, ньютоновская комната для детей, комнаты для игр, конструкций, Heureka Classics, лаборатория по изготовлению роботов, зоны «Голограмма 3D», VR.

Все это, конечно, замечательно. Давно пора направить потенциал и интересы учащихся на служение обществу, стимулировать их к получению знаний, работая на дальнюю перспективу. Не секрет, что в социально-экономическом развитии страны на современном этапе важна работа настоящих интеллектуалов, делающих ставку на научный прогресс. А потому различные инженерные кружки и секции для детей очень важны для будущего развития нашего государства. 

Это прекрасная новость, что у нас, наряду с танцами и изобразительным искусством, существуют секции конструирования, которые способны наилучшем образом продлить обычный интерес в будущую профессию ребенка. 

И если во Дворце Тофига Исмайлова больше внимания уделяется музыкальному, художественному развитию и общим понятиям о науке и технологиях, то в Центре уклон делается на технические дисциплины и науку. Осталось выяснить, сколько такое развитие будет стоить средней азербайджанской семье. 

Vesti.az связались с детско-юношеским центром развития, где нам сообщили, что все кружки бесплатные, но если вдруг количество мест ограничено, то можно открыть одно дополнительное место, но уже 30 манатов ежемесячно. Занятия проводятся два раза в неделю по 2 часа 15 минут.

Давайте в этой связи сравним Азербайджан с зарубежными странами. Конечно, уровень IT-технологий в США, Канаде, Китае и Европе очень высок, но это не случайно. В этих странах очень популярны всевозможные секции и кружки робототехники, инжениринга для детей. 

К примеру, в Швеции в летних лагерях практикуется вовлечение детей в различные проекты самой разной направленности, от технической до общественно-политической. Причем, невзирая на возраст автора, при условии целесообразности, положительно зарекомендовавший себя проект может быть вполне воплощен в жизнь. 

Но может все не так уж плохо? Наши дети и танцуют, и рисуют, и даже в шахматы сражаются. А сколько у нас посещающих секции дзюдо и футбола! Да, интерес к спорту искусственно подогревать не нужно. Но как вырастить будущих Джобсов и Тесла? Правильно, привить и развить интерес к науке и технике. Где и как? Давайте, посчитаем.   

Оказывается, в Баку имеется в общем 6-7 академий, в которых обучают детей инженерии, робототехнике, 3D-моделированию, кодированию и пр. Но, к сожалению, у большинства академий не указаны цены.

Vesti.az все же выяснили график и стоимость в этих заведениях, что повергло в искреннее недоумение. Почти все академии проводят занятия два раза в неделю по 90 минут, а вот платить придется каждый месяц от 120 манатов, а если заниматься чаще и не в филиале, то стоимость может дойти до 1000 манатов. В некоторых студиях занятия проводят в неделю один раз (суббота или воскресенье), но цена уже 160 манатов и выше. Как выяснилось, на цену также влияет сектор, в котором будет заниматься ребенок.  

Что это за цены? Интересно, преподаватели и правда обучат каждого ребенка всему, что обещают? А как быть среднестатистическим семьям, у которых по двое или трое детей, неужели платить в общем каждый месяц свыше двухсот-трехсот манатов?!  

Тут можно вспомнить советское время, когда все кружки были бесплатными, и любой ребёнок, независимо от семейного дохода мог многому обучиться именно там, не тратя свое время впустую. 

Во-первых, большинство кружков было в Домах пионеров, а именно: рисование, пение, танцы, вязание, кройка и шитье, домоводство, а в Умелые руки входили радиотехника, резьба, лепка. Во-вторых, у каждого предприятия, будь то завод или фабрика, существовали свои профсоюзные клубы. Там имелись кружки, где обучали пению, танцам, игре на музыкальных инструментах, где могли заниматься дети с первых классов и до окончания школ.  

И все было абсолютно бесплатно! Пусть сегодня это нереально, эпоха советской халявы канула в небытие, но можно же сделать похожие студии за символическую цену, не отпугивая будущих технарей от дела чьей-то жизни. Почему танцевать и бороться на татами за недорого можно, а собирать робота – нет?! 

По этому поводу Vesti.az связались с экспертом по образованию Кямраном Асадовым, который сообщил, что в Азербайджане 4400 средних общеобразовательных школ, в которых обучается 1,6 миллиона учащихся. За последние три года значительно повысились цифровые навыки учащихся средних общеобразовательных школ, и произошло это благодаря проекту «Цифровые навыки» по преподаванию предмета «Информатика» в новом формате в общеобразовательных школах, который финансируется за счет средств государственного бюджета.

«Министерство образования также проводит обучение учеников к программированию. Кроме того, в рамках проекта «STEAM Азербайджан», реализуемого Министерством науки и образования при поддержке Фонда Гейдара Алиева, который финансируется из государственного бюджета, в ряде школ нашей страны действуют STEAM-комнаты и центры», - сказал Кямран Асадов.

По словам эксперта, эти центры создают условия для использования учениками современного информационно-коммуникационного оборудования, применяя различные языки программирования.

«Хотя сфера его применения расширяется, но как известно, специалистов в этой области не хватает. Наша самая серьезная проблема на данный момент – нехватка кадров», - заявил Асадов. И высокие цены, забыл добавить эксперт. 

По его словам, они должны обучать новые кадры с помощью тренингов. 

Какую политику ведут соответствующие органы, от которых зависит развитие наших детей? Тот же Департамент внешкольных занятий Минобразования!  Видеть свою молодежь только в музыкальном творчестве и в спорте, или же развивать детей в инженерии? 

Вот, к примеру, в братской Турции 20 лет назад ни о каких технических прорывах и речи не было, а сейчас у них Байрактар, и это бренд. 

Или вспомнить фестиваль TEXNOFEST, который прошел в Баку 2022 году. Большинство участников были гражданами Турции, а из Азербайджана - всего двое или трое. Да, ребята умные и продвинутые, но для нас это очень маленький и слабый показатель. 

Азербайджан - страна, которая в 2020 году выиграла войну, а благодаря чему? Смелым людям, военной науке и Байрактарам. 

В конце хочется добавить, что развитие и интерес к цифровой сфере, и востребованность специалистов в области высоких технологий - очень важны для Азербайджана. Чем больше детей будут интересоваться, заниматься и погружаться в эту сферу, тем лучше будет для будущего страны. Государству нужны инженеры. И не только человеческих душ. Желательно, не дорого. 

# 5307
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#