Азербайджанский депутат предложил выплачивать родителям алименты за счет государства

Азербайджанский депутат предложил выплачивать родителям алименты за счет государства
30 сентября 2022
# 12:30

В Азербайджане 20% обращений, поступающих большинству депутатов, связаны с алиментами.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил председатель комитета парламента по региональным вопросам Сиявуш Новрузов во время обсуждения на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса проекта закона «Об утверждении Конвенции «О международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи».

Депутат заявил, что необходимо внести изменения в законодательство об алиментах: 

«Необходимо создать Алиментный фонд. Алиментный фонд должен выплачивать алименты родителю, а государство должно искать и находить людей, которые должны платить алименты, и взыскать с них деньги. Если бы у гражданина имелась возможность, он бы вообще не обращался за алиментами. Прошу соответствующие комитеты рассмотреть этот вопрос».

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли отметил, что существует уголовная ответственность за неуплату алиментов, которая применяется в судебной практике: 

«Наше присоединение к этой Конвенции будет распространяться на детей, родители которых находятся за границей и не выплачивают алименты, и будет способствовать решению таких проблем».
 

# 3423
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#