Али Асадов призвал к рациональному использованию водных ресурсов

Али Асадов призвал к рациональному использованию водных ресурсов
17 марта 2023
# 15:12

«Изменение климата, сокращение запасов поверхностных вод, поступающих в основном из соседних стран, с другой стороны, увеличение численности населения, развитие экономики страны, в том числе сельского хозяйства, расширение сельскохозяйственных угодий, сетей орошения и питьевого водоснабжения в конечном итоге сделали проблему водной безопасности одной из самых актуальных».

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил сегодня премьер-министр Азербайджана Али Асадов во время представления в Милли Меджлисе отчета о деятельности кабинета министров в 2022 году.

Премьер-министр отметил, что по поручению Президента обеспечение планомерного, оптимального и эффективного использования водных ресурсов и решение возникших проблем в водном хозяйстве является одной из самых серьезных задач, стоящих перед правительством.

 

"В результате проделанной работы повысилась эффективность использования водных ресурсов и экономии уменьшающихся объемов воды. Так, объем воды в основных водохранилищах на 1 января 2023 года составил 12,5 млрд кубометров, что на 600 млн кубометров больше, чем в 2022 году, и более чем на 2 млрд кубометров по сравнению с 2020-2021 годами.

При этом принимаются необходимые меры в направлении совершенствования существующей инфраструктуры, минимизации потерь воды, проведения институциональных и структурных реформ в учреждениях, действующих в водной сфере, совершенствования соответствующего законодательства и нормативно-правовых актов.

Помимо всего этого, основной задачей является максимально эффективное и экономичное использование воды. Это касается всех потребителей воды. Вода – это богатство, и каждый из нас обязан его беречь", - сказал Али Асадов.

# 3348
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#