Друг погибшего в АГНА: «За день до смерти Аяз писал: «Завтра будет ужасный день…»»

Друг погибшего в АГНА: «За день до смерти Аяз писал: «Завтра будет ужасный день…»»
10 мая 2009
# 15:32
30 апреля в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии (АГНА) произошла трагедия, которая потрясла всех. Вооруженный убийца, неожиданно ворвавшийся во 2-ой учебный корпус АГНА, безжалостно перестрелял 12 и ранил 13 человек, из числа студентов и преподавателей.

Многие из студентов были старшекурсники-отличники, которые вскоре собирались получить красные дипломы.

Но …

Одним из тех, чья жизнь оборвалась в кровавый день - 30 апреля, мечты и желания остались незавершенными, был Аяз Багиров.

Аяз Багиров – кто он? Каким он был? Каким он остался в памяти людей?

Чтобы узнать Аяза, хоть и посмертно, мы попросили его близкого друга Асефа Ибрагимова поделиться своими воспоминаниями о нем.

«Мы с Аязом познакомились 4 года назад, в международном центре по изучению языков (International Learning Center). Не знаю, как получилось, но мы очень сдружились, можно сказать, что стали неразлучными друзьями. Аяз был очень веселым, дружелюбным и жизнелюбивым парнем. Он был очень смелым парнем, и верным другом, на него можно было положиться, чтобы там не было, даже рискуя своей жизнью, он пришел бы на помощь другу.

Когда мы с Аязом интенсивно готовились к тестам по английскому языку, я предложил ему пожить у меня - я живу отдельно от родителей. Три месяца мы прожили вместе, за это время я его поближе узнал, он можно сказать, что стал для меня таким же родным, как мой брат, который живет за рубежом.

Моего брата зовут Араз –Аяз, это даже почти что звучат одинаково …

Трех месяцев было достаточно, чтоб подружиться на всю жизнь…», - говорит Асеф.

По словам Асефа, в ночь на 29 апреля на своей страничке в facebookе Аяз написал следующее: «Зная, что завтра будет ужасный день, как трудно держать фальшивую улыбку на лице».

«Прочитав эти слова, я пришел в недоумение. Что это означает, «завтра (а завтрашним был 30 апреля ) будет ужасный день». Аяз был оптимистом, поэтому эти слова меня встревожили. Я поделился своим мыслями с нашим общим другом Йусуфом. И мы собирались вечером узнать у него причину. Мы подумали, что, наверное, у него какие-то проблемы», - задумчиво сказал Асеф.

Но вечером 29 апреля мы, встретившись, пошли в наш любимый паб, где мы поиграли в бильярд, как всегда Аяз своими шутками, до того рассмешил нас, что мы забыли спросить у него причину написанных им слов «Зная, что завтра будет ужасный день, как трудно держать фальшивую улыбку на лице».

Аяз был первенцем сыном в семье Багировых.

Его отец Джаваншир Багиров работал водителем, а мать Парвана ханум преподавала в школе. Младшему брату Азеру 12 лет. Они живут в Ясамальском районе города Баку, а родом они из села Мелхем Шамахинского района.

«Аяз очень любил свое село и даже собирались поехать к ним в село, где живут его родные. Мы поехали и не раз, но … », - не смог договорить печальный друг, убитый горем потери.

«Когда мы смотрели фильм «Украли жениха», который снят в его родном селе, Аяз, с присущим ему шутливым тоном говорил: «Не думайте вы смотрите художественный фильм, это можно сказать это свадебная кассета с нашего села. Когда мы смотрели фильм, он несколько раз показывал нам свою бабушку, которая снялась в эпизодической роли.

«Вот, вот эта моя бабушка, говорю, что это буквально кассета одной из наших сельских свадеб, смотрите, как у нас свадьбы проходят», - говорил он с улыбкой во время каждого просмотра фильма.

Утром 30 апреля зазвенел мой мобильный телефон. Смотрю номер Аяза, ответил, слышу плачет женщина. Я подумал, это Аяз подшучивает надо мной. Он всегда разыгрывал меня. Бывало, что мы договаривались о встрече, и я часами ждал его, он нарочно делал это. Я сказал женщине, что передайте телефон Аязу, а она сказала, что в АГНА произошла перестрелка, Аяза повезли в больницу №4, срочно приезжайте сюда, и дала отбой.

Я прокрутил телеканалы, но вижу, что никакой информации о перестрелке не передают.

Обратно перезвонив этой незнакомой женщины, которая звонила мне «Аяз жив или мертв? А она «поскорей приезжайте в больницу №4».

Оказывается, что номер Асефа был в списке последним из набранных номеров на мобильном телефоне Аяза, и поэтому медсестра набрала его.

«Приехав в больницу, я, зашел вовнутрь и буквально прокричал на весь коридор. «Аяз Багиров, где он?», - рассказывает он.

В ответ я услышал, что Аяз Багиров мертв, его тело увезли в Семашко (Городская больница №1).

«Я не помню, как я вышел из больницы, сел в такси и поехал в Семашко. Но помню только одно, я всю дорогу думал, как я сообщу дядя Джаванширу весть о гибели Аяза.
Но, приехав в больницу, я увидел дядю Джаваншира …»

Аяз очень любил жизнь, он был романтиком. Шесть месяцев назад он познакомился со своей любимой девушкой по имени Пярвин.

«Что он любил? Очень любил фотографироваться, красиво одеваться. Очень аккуратным был. Любимая ему сорочку подарила, и он все искал пиджак или ветровку под цвет под нее. Но …

Мы недавно поехали на могилу Аяза, я повез свою мать и Пярвин. Я представляю, каково ей. Если мне как другу так тяжело, я никак не могу свыкнуться с тем, что его нет. Мы с Йусуфом после трагедии не раз ходили в те места, где мы втроем проводили время, поднялись в Нагорный парк, мы любили оттуда смотреть и любоваться вечерним Баку. Помню, когда мы втроем как-то гуляли, и я схватил Аяза и в шутку хотел сбросить с высоты, на что Аяз ответил «пожалей меня молодого».

Айаз любил танцевать, красиво танцевал наши национальные танцы. Наш друг Йусуф привез ему из Турции свою гитару, он брал ее повсюду, и бренчал на ней, стараясь разозлить нас. Он сам себя называл «Харизматик», был очень красивым.

Религией увлекался, Йусуф научил его намазу. Мы ходили на пятничные намазы. Когда мы ходили в паб, и я предлагать ему выпить, он в шутку называл меня шайтаном. «Ты чего меня с пути истинного сводишь как шайтан», - шутя, говорил он.

После его смерти в ночь с 30 апреля на 1 мая я не мог заснуть. 1 мая мы все поехали в Шамаху на похороны. Последующие дни мы с Йусуфом также не спали до раннего утра. Но ввиду того, что мы собирали друзей, знакомых и провожали к дому Аяза, где проходила траурная церемония. Поэтому мы заставляли себя поспать хотя бы несколько часов.

В день его смерти я заплакал, в первый раз в жизни я заплакал. А потом как бы я не захотел, не мог заплакать. Йусуф уехал в Турцию, чтоб оправиться от случившегося.

Аяз мне часто сниться, говорит «сфотографируй меня». После его смерти у меня, что-то умерло в душе. Смерть Аяза заставила меня пересмотреть отношение к некоторым вещам. Теперь я уделяю своей семье больше внимания и времени.

До сох пор не могу поверить, что его нет рядом с нами…

Вафа Фаражова
# 2079
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#