Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева: «Фонд в любом деле опирается на поддержку народа, и это доверие придает ему силы»

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева: «Фонд в любом деле опирается на поддержку народа, и это доверие придает ему силы»
9 мая 2009
# 15:14
Фонд, наряду с двумя памятниками в Версальском дворце, кафедральной церкви в Страсбурге, мечетью в столице, осуществляет восстановление православных и католических церквей

Интервью АПА исполнительного директора Фонда Гейдара Алиева Анара Алекперова

- Прошло 5 лет со дня образования Фонда Гейдара Алиева. Как возникла идея о создании такого фонда, какова была цель?

- Гейдар Алиев, вошедший в историю Азербайджана XX века как образец бесконечной любви и службы Родине и народу, является примером для любого гражданина. Этот великий человек умел оказать внимание и заботу всем сферам жизни, всем слоям общества, придавал особое значение работе стратегического направления во имя будущего нации, считал необходимым воспитание молодого поколения именно в таком духе. При создании Фонда Гейдара Алиева главная цель состояла в продолжении жизненного пути великого вождя, его жизненных принципов. Проекты, осуществляемые под руководством президента Фонда Гейдара Алиева госпожи Мехрибан Алиевой, основываются именно на стремлении продолжить идеи и взгляды, философию и идеологию Гейдара Алиева. Истекшие пять лет показали, что Фонд Гейдара Алиева уверенно шагает к намеченным целям, и, играя важную роль в общественной жизни, завоевывает доверие общества и вносит вклад в развитие современного Азербайджана.

- Какие области входят в направление деятельности фонда? Какую работу проделал фонд за это время, какие проекты осуществил?

- Деятельность Фонда Гейдара Алиева обширная и разносторонняя. Претворяемые в жизнь проекты направлены на развитие системы образования и здравоохранения, культуры, признание нашей страны во всем мире, охране нашего культурного наследия, повышение уровня благосостояния народа. Строительство новых учебных заведений, отвечающих современным требованиям, перестройка культурно-исторических объектов, создание музеев и музейных центров, восстановление религиозных храмов и исторических памятников, пропаганда нашей богатой культуры, распространение во всем мире правды об Азербайджане, развитие социальной жизни, обеспечение экологической безопасности – все это направления, требующие внимания. Фонд как общественная организация, наряду с активной ролью в жизни общества, также опирается на его потенциал, многостороннюю поддержку; собрав всех единомышленников, направляет общие усилия, деятельность в нужное русло. Если обратить внимание на проекты, осуществляемые фондом в различных сферах, мы станем свидетелями того, что в общем деле есть большая доля надежных сторонников. Это естественно. Потому что фонд проводит работу, опираясь на поддержку добрых людей. Именно в результате деятельности, основывающейся на гуманизме, милосердии и великодушии, сегодня фонд превратился в луч надежды людей. Об этом свидетельствуют многочисленные письма, ежедневно поступающие на адрес фонда.

- Одним из главных вопросов, которым фонд уделяет внимание, является сфера образования. На какие принципы основывается фонд в этой области?

- Считающий одним из приоритетных вопросов создание в азербайджанском обществе равных образовательных возможностей, приобретение знаний молодым поколением и интеграцию образования нашей страны в систему образования мира Фонд Гейдара Алиева с первого дня создания осуществляет программы и проекты, направленные на развитие образования. Реализуемый в сфере образования проект «Новая школа для современного Азербайджана» является одним из крупных проектов фонда. Этот проект поддержан со стороны многих организаций и обществ, и в кратчайшие сроки строительство школ во всех регионах Азербайджана получило широкий размах. В рамках проекта в различных районах республики построены 283 новые школы. Это новшество, серьезные изменения в жизни более 75 тыс. школьников, получивших возможность для обучения на уровне современных требований. Если сегодня мы являемся свидетелями того, как учащийся школы из далекого села участвует посредством интернета в общереспубликанской олимпиаде, то это можно назвать первым результатом проделанной работы. В настоящее время проект продолжает осуществляться. Рабочая группа проводит мониторинги в различных районах республики, определяет школы, нуждающиеся в ремонте или перестройке. Проект «Продержка образованию» ежегодно радует первоклассников из семей шехидов, вынужденных переселенцев и малообеспеченных семей портфелями и школьными принадлежностями. В 2008 году масштабы проекта, расширяясь, охватывают всех первоклассников по республике. Предназначенные в рамках проекта многочисленные полиграфические издания для библиотек высших и средних специальных учебных заведений – учебники, учебные пособия, образцы мировой литературы служат всестороннему развитию азербайджанской молодежи, его воспитанию как граждан, имеющих широкий кругозор. Сегодня наши школы, сталкивающиеся с постоянной нехваткой наглядных пособий, обеспечены плакатами 140 наименований для различных предметов, все учебные заведения страны получили 1 млн. 400 тыс. наглядных пособий, что служит повышению уровня образования. Проект «Поддержка образованию» осуществляется и за пределами нашей страны. Полностью разрушенная в городе Музефферабад в результате землетрясения в Пакистане школа, в которой на данный момент обучается более 650 учащихся, построена в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Поддержка образованию». Сегодня работа направлена не только на перестройку детских садов, но и на то, чтобы они отвечали современным требованиям. В рамках осуществляемого фондом проекта сданы в эксплуатацию уже 11 детских садов. Эти детские учреждения оснащены современным оборудованием, учебными пособиями – плакатами, мультимедийными дисками, играми и т.д.

- Забота о детях является одним из приоритетных направлений деятельности фонда. В этом плане можно привести в пример Программу «Развитие детских домов и школ-интернатов». Внесла ли серьезный вклад в жизнь детей, лишенных родительской заботы, эта программа?

- Главная задача программы – создать для таких детей в полном смысле слова семейную атмосферу, полностью отличающуюся от условий прошлых лет. Постоянные визиты президента фонда Мехрибан Алиевой, а также наших сотрудников создали серьезный поворот в жизни детских домов, интернатов. Главное состоит в том, чтобы дети были освобождены от всех забот и занимались только учебой. В рамках проекта нам удалось добиться основательных изменений в социальном положении, бытовой и образовательной системе в 31 детском учреждении, находящемся под покровительством фонда. Сегодня для детей, лишенных родительской заботы, создаются летние лагеря, для них организуется свободное время во время летних каникул. Занятость детей во многих спортивных обществах, различных кружках служит предотвращению таких проблем. Построенные при детском доме №1 в Низаминском районе жилое здание, общежития в ряде районов направлены на решение квартирных проблем девушек в возрасте старше 18 лет. Фонд Гейдара Алиева интересуется судьбами воспитанников детских домов, принимает активное участие в важные моменты их жизни, свадебных церемониях, оказывает всестороннюю помощь новоиспеченным семьям.

- Среди запомнившихся проектов фонда можно назвать культурные проекты, в особенности проекты в связи с мугамом…

- Формировавшийся на протяжении веков, дошедший до нас, переходя от поколения к поколению, мугам переживает сегодня новый период возрождения. Традиционная азербайджанская музыка – мугам включен в Список устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Помощь в пропаганде и развитии мугама с точки зрения охраны культурного наследия является активным направлением деятельности Фонда Гейдара Алиева. Реализуемые проекты направлены на охрану нашей богатой культуры, на ее развитие, одновременно создавая возможность для того, чтобы занять достойное место в цивилизованном мире, для признания нашего народа. Одним из первых наших проектов в этой области является издание музыкального альбома «Ханенде Карабаха». В музыкальном альбоме собрано исполнение 24 виртуозов мугама. В результате внимания и усилий Мехрибан ханым к работе привлечены профессионалы, собраны и представлены почитателям музыки находившиеся на грани уничтожения записи.

Другое издание фонда, посвященное азербайджанскому мугаму, - «Энциклопедия мугама». Собранные здесь творчество мастеров и молодых исполнителей, мугам-дестгахи и другие произведения впервые создают полную картину нашего наследия. Фонд оказывает поддержку конкурсам и фестивалям мугама, нашему старому поколению исполнителей, новым талантливым исполнителям. При поддержке фонда в столице сданы в эксплуатацию Международный центр мугама, в Агджабеди – Центр мугама, в Агдаше – музыкальная школа. Уделяющий внимание людям, имеющим заслуги в развитии нашей современной культуры, фонд подготовил музыкальные альбомы, посвященные творчеству Алибабы Мамедова, Хабиля Алиева и Арифа Бабаева. Музыкальный альбом, рассказывающий о творчестве известного композитора и пианиста Рафика Бабаева, ставшего жертвой армянского террора, наряду с пропагандой нашей культуры, выражает почтение народа перед памятью жертв трагедий.

- Ваша деятельность не ограничивается только деятельностью в связи с национальной культурой.

- Наряду с признанием азербайджанской культуры на международной арене, проводится работа на пути сближения нашего народа с всемирной музыкальной культурой. В настоящее время фонд в связи с объявлением 2010 года года годом Шопена совместно с посольством Польши в Азербайджане уделяет внимание проведению ряда проектов. По линии фонда в столице отмечался 100-летний юбилей Дм. Шостаковича, организация фестивалей Ростроповича стала уже традицией. Наряду с нашими национальными мастерами, фонд подготовил музыкальный альбом, рассказывающий о жизни и творчестве нашего земляка М.Ростроповича. Кстати, до сих пор некоторые из наших музыкальных альбомов отличались высоким качеством на фестивалях, книжных выставках, удостаивались первого места. Не остающийся равнодушным к всемирному наследию фонд, наряду с местными культурно-историческими памятниками, осуществляет восстановление двух памятников в Версальском дворце, кафедральной церкви в Страсбурге, мечети в столице, православных и католических церквей.

- Сегодня в азербайджанском обществе формируется такое мнение, что заботой Фонда, направленной на решение проблем здравоохранения, могут воспользоваться все. Вероятно, это подтверждается и письмами, адресованными в Фонд.

- За последние годы в сфере модернизации системы здравоохранения в Азербайджане выполняются большие работы, в медицинских учреждениях устанавливается современное оборудование, повышается уровень предоставляемых населению услуг. Фонд Гейдара Алиева участвует в реконструкции и снабжении современным оборудованием медицинских учреждений, детских лечебно-профилактических предприятий; приглашает в местные клиники специалистов из зарубежных учреждений, организовывает тренинги, оказывает содействие в обмене специалистами в области медицины; сотрудничает с рядом ведущих медицинских учреждений, медицинских компаний мира. Подаренное на сегодня Фонду компаниями «Fresenius Medikal Care», «Karl-Storz», «Servier» медицинское оборудование – гемодиалистические и эндоскопические аппараты - успешно применяется в медицинских учреждениях страны. Таким образом, многие из сотен писем, ежедневно поступающих в адрес Фонда Гейдара Алиева, рассказывают о проблемах людей в связи со здоровьем. Безусловно, даже если мы не имеем возможности дать положительный ответ на каждое письмо, стараемся внимательно отнестись к проблемам в связи со здоровьем граждан. Мы щепетильно относимся к проблемам семей Шехидов, вынужденных переселенцев, малообеспеченных семей, в первую очередь, считаем необходимым оказать помощь людям этих категорий. За прошедшие пять лет в Фонд обратились около 10 тысяч граждан. Они успешно прошли обследование и курс лечения, 763 человека были прооперированы в различных медицинских учреждениях республики, более 100 человек были прооперированы и обследованы за рубежом. Одним из первых проектов, продолжающихся и сегодня, является «Наивысшая забота детям, больным диабетом», которая направлена на обеспечение лекарственным препаратом зарегистрированных диабетиков в возрасте до 14 лет. Центр талассемии, уже готовый к эксплуатации, создаст условия применить в стране наисовременнейшую лечебную методику. Этот центр станет значительным толчком в регионе в области лечения и профилактики болезней крови.

- Как строятся международные отношения Фонда? С какими международными организациями сотрудничаете? Какие сферы охватывает это сотрудничество?

- Прямые связи с международными донорскими организациями Европы и всего мира позволяет расширить нашу деятельность за пределами Азербайджана. Прозрачная деятельность фонда служит формированию положительного имиджа организации. Кстати, финансовая деятельность Фонда Гейдара Алиева была проверена и высоко оценена со стороны международной аудиторской компании «Ernest & Young». Многие организации, с которыми мы сотрудничаем, воспользовавшись опытом Фонда Гейдара Алиева, реализовывают аналогичные проекты. На сегодня функционируют представительства Фонда в США, России, Турции и Румынии. Представительства стараются сыграть активную роль в общественной жизни страны, где они представлены. Особо хочу отметить деятельность московского представительства фонда. Представительство проявляет активность в реализации проектов в культурной и социальной области. Фонд Гейдара Алиева сотрудничает с Программой развития ООН, Фондом населения ООН, YUNESKO, ISESKO, неправительственной гуманитарной организацией «Vital Voice», организацией «Save the children» и другими известными организациями и фондами. Можно затронуть и другие аспекты международного сотрудничества. Фонд оказывает поддержку в проведении международных конференций в Азербайджане и за его пределами. Международные конференции, проведенные совместно с YUNESKO, ISESKO, Академией наук Вашингтона, Академией латинской культуры, Форумом молодежи Организации исламской конференции, служат межкультурному диалогу, построению партнерских связей, а также признанию Азербайджана в мире.


- Какие мероприятия проводятся со стороны Фонда для доведения до мирового сообщества факта разрушения памятников истории и культуры армянами на оккупированных территориях Азербайджана?

- Доведение до мирового сообщества реалий об Азербайджане является одним из наших основных целей. Президент Фонда уделяет этому вопросу особое значение, о чем свидетельствуют работы, выполненные за короткий период. Первый проект в данном направлении – разработка сборника «Реалии о Карабахе». Короткий, однако отразивший в себе всю важность этот сборник был переведен на несколько языков. В качестве продолжения совместного проекта с Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики была издана на английском языке книга «War Against Azerbaijan: targeting Cultural Heritage» («Война против Азербайджана: Прицел на культурное наследие»). К книге приложены список оставшихся в каждом из оккупированных районов наших культурных ценностей, карты, а также видеоматериалы о прежнем и нынешнем состоянии памятников культуры и истории на оккупированных территориях. В данном направлении работы продолжаются. Помимо этого Фонд ежегодно организовывает в зарубежных странах церемонию памяти геноцида Ходжалы. С этой целью Фонд Гейдара Алиева обеспечивает все дипломатические представительства Азербайджана за рубежом агитационными материалами. Со временем, выполняемая работа растет, количество проектов увеличивается. За короткий срок набравший достаточно опыта Фонд сегодня способен строить, создавать и расширять свою деятельность. Тем не менее, как и пять лет назад, сегодня Фонд в любом деле опирается на поддержку народа и это придает ему силы.
# 2695
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#