Бакинские балконы могут рухнуть в любой момент

 Бакинские балконы могут рухнуть в любой момент
8 мая 2009
# 19:22
Эти прочные здания с очень красивой архитектурой все еще эксплуатируются как жилые дома. Но по истечению времени они стареют, как и люди, и теряют свою былую прочность. Поэтому за старыми зданиями периодически нужно ухаживать.

Строители считают, что для того, чтобы здания, находящиеся под большой тяжестью, служили долго, за ними надо ухаживать. А что подразумевается под этим уходом? Уже долгие годы занимающийся строительством инженер Адиль Алиев говорит, что периодически следует обновлять фасады и крыши старых домов. Но важнее всего это балконы зданий. Так как во многих зданиях балконы строятся без опоры. Это делается для того, чтобы выходящие на улицу балконы выглядели красивее. Но у балконов, построенных без опоры, со временем ослабевает прочность.

Руководитель пресс-службы Исполнительной власти города Баку Нурана Ахмедова сообщила Vesti.Az, что в настоящее время во многих старых зданиях в центре города проводятся ремонтные работы. Но есть и не отремонтированные здания: «Здание, в котором я живу, тоже не отремонтировано».

Но Н.Ахмедова не сказала, сколько зданий в столице было восстановлено и отремонтировано. По ее словам, эту работу выполняет не только мэрия, но и другие структуры. И поэтому у них нет конкретной статистики: «Не все здания в городе находятся на нашем балансе. Есть также здания на балансе Академии Наук, Метрополитена, различных министерств. Во многие из них также проводятся восстановительные и ремонтные работы. У многих поменяли балконы. Но эта работа не завершена полностью».

Н.Ахмедова сказала, что вопрос с балконами действительно очень серьезный, и процесс осуществления замены балконов все еще затягивается: «Для этого нужны средства. А это очень большая сумма. Но как только эти средства будут выделены, мы продолжим процесс замены балконов».

Отметим, что во многих зданиях в центре города обновлены фасады, крыши и балконы. Но нельзя сказать тоже самое про территории, находящиеся вдали от центра. Инженер-строитель А. Алиев заявляет, что замена балконов, находящихся в аварийном состоянии, так же важна, как и благоустройство парков.
# 995
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#