Жители Шуши надеются на возвращение

Жители Шуши надеются на возвращение
8 мая 2009
# 14:46
Все - от мала до велика были здесь. Члены Организации Освобождения Карабаха, как и всегда, пришли поддержать шушинцев. Но в этот раз привлекло внимание большое количество школьников. Вероятнее всего, что ни один из учеников школы №2 города Шуши не видел этот город. Но сделанная своими руками композиция, посвященная родному городу, не могла не тронуть сердца. 12-летний Илькин хоть и считается шушинцем, родился в Баку. Говорит, что очень хорошо исполняет мугам. Мы слушаем его исполнение. Его приятный и обаятельный голос еще раз доказывает, что Шуша была колыбелью азербайджанской музыки. Где бы не находились шушинцы, они всегда остаются привязанными к музыке.

До 11:30 шушинчы собираются перед Аллеей шехидов. После прибытия новоназначенного главы Исполнительной власти Шушинского района Байрама Сафарова они приступают к церемонии. Прочитав молитвы шехидам, они возложили гвоздики на могилы.

Б. Сафаров говорит, что шушинцам очень трудно отмечать день оккупации Шуши. Но проведенные государством работы вселяют в их сердца надежду: «Мы верим, что сможем вернуть оставленные в Шуше дома и кладбища. Но сейчас у нас нет иного выхода, кроме как надеяться на это».

Сегодня вывести на беседу шушинцев очень трудно. Но здесь мы встречаемся с одним очень интересным человеком, при разговоре с ним, у нас появляется еще большая уверенность в том, что мы когда-то обязательно вернем Шушу. Речь идет о 95-летнем экологе Теймуре Абдале. Говорит, что является племянником гениального драматурга Абдуррахмана бея Хагвердиева. Несмотря на свои 95 лет, выглядит очень моложаво. А его надежды даже еще моложе: «Я обязательно поеду в Шушу. Шуша будет освобождена, и я буду жить там и умру в Шуше».

А учителя школы №2 города Шуши рассказывают своим ученикам об их родном городе, который они ни разу не видели. И в завершении своей речи они подчеркивают: «Нельзя забывать 8 мая. Если мы забудем этот день, враг не упустит возможности. И при первом же удобном случае нападет на наши земли».

А ученики кивают им в знак согласия. В руках у них цветы, а в сердцах надежда, что они когда-нибудь обязательно увидят Шушу.
# 823
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#