Теракт можно было устроить и во дворце «Гюлистан»

Теракт можно было устроить и во дворце «Гюлистан»
8 мая 2009
# 13:20
К примеру, министр образования Мисир Марданов, со свойственным ему хладнокровием, отметил, что «уже принимаются соответствующие меры по обеспечению безопасности в подведомственных министерству заведениях».

В станциях Бакинского метрополитена также усилены меры безопасности – полицейские, доселе сонно ожидающие конца своей смены, зашевелились. Они начали активно проверять документы у пассажиров и ручную кладь.

Посетив мероприятие во дворце «Гюлистан», приуроченное к 86-летию Гейдара Алиева, я поняла, что наши ведомства не до конца выполнили обещанное.

Судите сами: среди приглашенных на юбилейное мероприятие гостей, инициированной правящей партией «Ени Азербайджан», были министры, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности и СМИ. И я решила проверить – насколько сильны меры безопасности на мероприятии, среди участников которых не мало государственных чиновников.

Заранее приготовив сумку к проверке, я вытащила диктофон, мобильный телефон и медленно поднимаясь по лестнице, ожидала, что сейчас ко мне подойдет охрана, с требованием извлечь все содержимое. Думала, что серьезная проверка точно будет, так как со дня трагедии в АГНА, прошло всего 7 дней.

К моему большому удивлению, никакой проверки документов и клади не проводилось. Двери были на распашку, одним словом, – заходи, кто хочет.

И все-таки, я не поверила в такой free style на важном мероприятии, и подумала, что, наверное, внутри, где как обычно проходит регистрация, служба безопасности ждет с детекторами, которые проверят нас, не хуже чем во время пропуска на прием к английской королеве. Ведь даже во время мероприятий, с участием представителей искусств, на которых автор этих строк, побывала не мало, хотя бы проверялись удостоверения.

Но и в зале меня ожидало разочарование. Поздоровавшись с коллегами, оглядываясь по сторонам, не торопливыми шагами поднималась я по лестнице в зал заседания, и никто даже не поинтересовался – кто я и откуда. Теоретически, при желании, я могла бы, пронести в зал, где проводится мероприятия все, что могло бы поместиться в мою сумку – от оружия, до бомбы с часовым механизмом.

Продолжая проводить «следственный» эксперимент, в ходе конференции, я несколько раз выходила в фойе, оставив сумку в зале заседания. Но никто даже и не обращал на это внимания.

Вернувшись, я поинтересовалась причинами отсутствия мер безопасности во дворце «Гюлистан» у заместителя исполнительного секретаря «Ени Азербайджан»
Сиявуша Новрузова, который прокомментировал мой вопрос следующим образом:

«То, что произошло в АГНА, не означает что, после этого мы все должны ходить в сопровождении двух-трех телохранителей. В Азербайджане всегда была и будет общественно-политическая стабильность. Подобные деструктивные акты различных сил, заинтересованных в дестабилизации общественно-политической ситуации в Азербайджане, не напугают нас», - сказал С.Новрузов.

Честно говоря, мы не сомневаемся в бдительности наших доблестных блюстителей порядка. Мы также не имели в виду то, что кто-то из участвовавших на мероприятии, должны боятся продолжения теракта. Просто, как говориться в поговорке «осторожность – красит храбреца». И нельзя забывать, что самое сильное оружие террора – это внезапность.

Адвокат Аслан Исмайлов, комментируя вопрос об отсутствии мер безопасности во дворце «Гюлистан», назвал это «безответственностью».

«Как говориться, пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Думаю, что надо более ответственно относиться к вопросам безопасности. К примеру, до событий 11 сентября, попасть в Конгресс США или в Белый дом, было не так уж трудно. Но, после теракта, они усилили охрану. Несмотря на то, что с 11 сентября прошло 8 лет, до сих пор государственные объекты США надежно защищаются», - заключил адвокат.

Вафа Фараджова
# 866
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#