Могилы испанских летчиков в Гяндже

Могилы испанских летчиков в Гяндже
7 мая 2009
# 14:46
Как передает Vesti.Az, в лётной школе Гянджи в ту пору обучались испанские летчики, которые прямо отсюда отправлялись на войну с фашистами. Кроме того, в Гяндже имеются и могилу погибших на войне испанских летчиков.

Свидетельством этому является черная мраморная доска на стене двухэтажного кирпичного здания в центре Гянджи, рядом с краеведческим музеем. На мраморной доске на азербайджанском, русском и испанском языках написано следующее: «В этом здании находился штаб школы Военно-воздушных сил, где в 1936-1939 годах проходили подготовку испанские летчики».

Здесь в самые тяжелые для испанского народа дни борьбы с фашистами подготавливались летчики из числа испанских патриотов. А то, что для проведения этих обучений была выбрана именно Гянджа, было связано с похожими климатическими условиями.

Во время шестимесячного обучения на двух летных площадках и днем и ночью проводились учения. За 4 года из этой школы было выпущено как минимум 400 летчиков, они шли на войну прямо из Гянджи, и проявляли отвагу на полях сражений.

А погибших на этой войне пилотов хоронили в Гяндже. Среди посещающих могилы испанских летчиков был участник войны, бывший военный летчик Исфендияр Пашаев.

Каждый год в День победы он приходил на эти могилы и отдавал честь отваге летчиков. И это не случайно. Ведь И. Пашаев сам участвовал в 200 воздушных сражениях и уничтожил 4 фашистских самолета.

Он решил стать военным летчиком после того, как ему случилось наблюдать учения испанских летчиков.

В прошлом году И. Пашаева не стало. В этом году он уже не сможет посетить могилы своих испанских коллег. Но хоть и ушел из жизни этот старый вояка, эти могилы не будут забыты. Жители Гянджи свято чтят память тех, кто покоится в этих могилах, ставших блестящим примером дружбы народов в великой борьбе против фашизма.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 2237
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#