Иностранцы доверяют свои сердца азербайджанским врачам

Иностранцы доверяют свои сердца азербайджанским врачам
7 мая 2009
# 14:16
Как передает Vesti. Az, об этом на сегодняшней пресс-конференции, проведенный в пресс-центре агентства «Интерфакс-Азербайджан», заявил глава Азербайджанского общества кардиоваскулярной хирургии (АОКХ) Кямран Мусаев.

По его словам, проблемам кардиологии в Азербайджане уделяется первостепенное значение, и в развитии этой области в последние годы достигнуты большие продвижения. К.Мусаев отметил, что в советские годы кардиология и кардиохирургия в Азербайджане были развиты слабо, однако сегодня диагностика и лечение сердечных заболеваний в республике отвечает самым современным мировым стандартам. В этой связи К.Мусаев подчеркнул, что вывоз сердечников для операции за рубеж, как это было ранее, сегодня не актуален для Азербайджана.

«Эта тенденция существовала семь-восемь лет назад. Но сегодня ситуация совершенно обратная. Мы наблюдаем две основные тенденции, которые нас радуют: во-первых, даже зарубежные граждане, живущие в Азербайджане, ложатся здесь на операцию, и, во-вторых, сюда приезжают из-за рубежа для операции и лечения в наших больницах», - сказал К.Мусаев.

По его словам, сегодня в Азербайджане возможно проведения любых операций, связанных с сердцем, а в государственных больницах операции на сердце могут быть даже бесплатными.

В свою очередь, участвовавший на мероприятии, кардиолог Узеир Рагимов отметил, что в Азербайджане, как и в других странах СНГ, довольно распространены сердечно-сосудистые заболевания. При этом, по его словам, ревматических заболеваний в Азербайджане меньше, чем в других странах, но аритмия и сердечно-сосудистые заболевания достаточно распространены здесь.
# 995
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#