В северном регионе Азербайджана происходит быстрое таяние ледников

В северном регионе Азербайджана происходит быстрое таяние ледников
4 мая 2009
# 15:33
По подсчетам специалистов, в течение века почти 50 процентов ледников на территории Губинского района растаяло. В последнее время ледники стали таять с большей интенсивностью. Как сообщил северному бюро АПА губинец Акиф Фараджзаде, несколько лет назад при взгляде из Губы на самые высокие вершины гор Большого Кавказа Шахдаг и Бабадаг, на них можно было наблюдать снежный покров вплоть до июля-августа: «Удивительно, что сейчас большая часть снега тает в горах уже в начале мая».

Географ Шихмамед Сеидмамедов в своем интервью АПА сообщил, что в регионе наблюдается нарушение экологического баланса. Он связывает это с уничтожением деревьев и загрязнением атмосферы. По словам географа, за прошедший век ледники на Базардузу, Шахдах и Туфандаге стали таять еще быстрее: «Снег в горах в последнее время тоже тает быстро. В результате горные реки выходят из берегов уже в апреле и мае, а летом бывает засуха. Эта ситуация, прежде всего, очень плохо влияет на сельское хозяйство. В регионе вместе с запасами оросительной воды уменьшается и запасы питьевой».

Местные жители считают, что для предотвращения факторов, оказывающих отрицательное влияние на экологическую среду, прежде всего, необходимо проведение комплексных мероприятий. Они также предлагают построить в регионе водохранилище.
# 981
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#