Министр образования Азербайджана: «Руководители учебных заведений имеют достаточно возможностей для обеспечения охраны»

Министр образования Азербайджана: «Руководители учебных заведений имеют достаточно возможностей для обеспечения охраны»
4 мая 2009
# 13:26
По информации АПА, об этом заявил министр образования Мисир Марданов, информируя о работе, проведенной министерством после теракта, произошедшего 30 апреля в АГНА. Министр отметил, что не согласен с заявлениями руководителей некоторых учебных заведений о том, что государство не выделяет им достаточно средств: «Считаю, что при желании руководители всех учебных заведений имеют достаточно возможностей для обеспечения охраны своей школы и учеников. Мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы наши ученики были уверены в том, что государство обеспечит их жизнь. Каждый из нас должен стараться избежать подобных случаев. Я верю, что это происшествие станет первым и последним подобным событием в Азербайджане».

Министр также отметил, что на сегодня не планируется введение системы применения карт для входа в вузы: «Учитывая, что крупные вузы в день посещают 15-20 тысяч человек, это не такой уж легкий вопрос. Неоднократно мы пытались сделать так, чтобы студенты входили в вузы, представляя свои студенческие билеты. Однако и это очень непросто, так как 20 тысяч человек в течение 10-15 минут должны войти в здание».

М.Марданов подчеркнул важность того, чтобы каждый представитель общества, в том числе руководители учебных заведений и родители были бдительны: «Мы должны внимательно относиться к происходящему вокруг нас, к каждой мелочи, создающей условия для подобного. К сожалению, в большинстве случаев мы подходим к некоторым вопросам безответственно. Поэтому с нами происходит такое».

Министр сообщил, что Министерство образования имеет договор с особой структурой Министерства внутренних дел, согласно которому вузы должны охраняться: «Эта охрана имеется. Просто необходимо организовать это дело с умом и эффективно».
# 857
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#