600-летнее дерево

600-летнее дерево
4 мая 2009
# 13:06
В Азербайджане отношение к деревьям неоднозначное. Если с одной стороны мы встречаемся с теми, кто рубит деревья, а на их месте воздвигает небоскребы, то с другой стороны – можно также наблюдать, как бережно охраняются многолетние деревья. Ясно только то, что именно люди занимаются и уничтожением, и охраной деревьев. А факты, которые мы вам сейчас собираемся представить, должны стать примером для тех, кто не щадит деревья.

Мы попытались составить список многолетних деревьев. В результате чего стало известно, что в Азербайджане есть только два таких дерева. Одно из них – 600-летний чинар в селе Баш Кюнгют Шекинского района. Это дерево, длина которого достигает 40 метров, а диаметр – 7 метров, можно увидеть из любой точки деревни. И именно по этой причине взгляды, каждого кто посещает эту деревню, в первую очередь падают именно на это дерево.

Житель села Сахиб говорит, что второго такого же многолетнего дерева, как этот чинар не сыщешь во всем районе. Это дерево, превратившееся для местных жителей в исторический памятник, охраняется ими как зеница ока. По словам Сахиба, несколько сотен лет назад этот чинар также использовался во время религиозных обрядов. В ту пору в селе не было мечети, и поэтому азан читался на этом дереве.

Еще одно такое многолетнее дерево мы нашли в селе Купчал Губинского района. Этот 550-летний чинар все еще растет. И это несмотря на то, что за ним никто не ухаживает. По словам сельского аксакала Даима Аллахвердиева, это дерево относится к очень редкому виду восточного чинара. Это старое дерево, длина которого составляет больше 50 метров, а диаметр – 30 метров, занесено в Красную книгу. Сельский представитель Исполнительной власти Асад Гурбанов сообщил, что старый чинар взят под охрану Министерства экологии и природных ресурсов. Это дерево, относящееся к вырождающемуся виду, находится под строгим наблюдением. А. Гурбанов также сказал, что в Азербайджане не так уж и много многолетних деревьев. Что указывает на то, что люди стали относиться к деревьям все с большим равнодушием: «Хотя возможно, что акции по посадке деревьев смогут изменить это равнодушное отношение».

Юсиф Керимли
# 1788
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#