Конец кровавой недели

Конец кровавой недели
3 мая 2009
# 20:48
На судьбу Азербайджана выпали несколько таких черных дат – 20 января, 26 февраля, 31 марта, 8 мая…Но трагедия, произошедшая на прошлой неделе отличается от вышеуказанных, так как в кровавом четверге, как бы не старались заинтересованные силы, отсутствует политический подтекст.

Так, что вряд ли попытки связать случившейся с религиозным фактором или же заинтересованностью некоторых внешних сил, увенчаются успехом. Пока, что следствие продолжается, но уже вырисовывается картина, в котором четко виден след убийцы, который мстил всем.

Находить причины накопившийся злобы, превративший молодого парня в хладнокровного убийцу, который в один день встал и расстрелял студентов, дело соответствующих структур. Информационные агентства Азербайджана буквально заполнены новостями по делу массового расстрела студентов в Нефтяной Академии. Автор этих строк не собирается перечислять читателю всем известную хронологию и хронику трагедии. Мы просто попытаемся разобраться в психологии убийц, которые, не моргнув глазом, могут расстрелять толпу. Иначе говоря, проведем свое расследование.

Но до этого, предоставляем возможность каждому читателю выяснить
схожесть собственного мышления с мышлением убийцы. На тест я наткнулся в Интернете, во время поиска информации по международному терроризму. Этот психологический тест изобрел известный американский психолог, который проверял схожесть мышления людей с мышлением убийцы.
Многие арестованные серийные убийцы приняли участие в этом тесте и ответили правильно. Ответ на тест мы дадим в конце статьи.

ТЕСТ: Во время похорон ее собственной матери, девушка увидела мужчину, которого она не знала.
Мужчина ей понравился, так как полностью походил на мужчину ее мечты. Она влюбилась в него с первого взгляда.
Через несколько дней, девушка убила свою сестру.

ВОПРОС: Какие мотивы двигали девушкой?


Вернемся. Интересно, что же побуждает людей ненавидеть всех до такой черты, чтобы убивать? Обратимся к кровавым фактам, случившимся в других странах.

В прошлом году, в истории США произошла самая кровавая трагедия, когда-либо происходившая на территории учебного заведения. Драма начала разворачиваться в понедельник рано утром в студенческом городке, расположенном в городе Блэксбург. В 07.15 утра по местному времени в жилой корпус ворвался вооруженный человек и открыл стрельбу, убив двух человек. Затем преступник перебрался в учебный корпус, заблокировал вход и открыл огонь по находившимся в помещении студентам. Некоторые из них пытались спастись, выпрыгивая из окон. Результат: погибли 33 человека, включая самого нападавшего, который покончил с собой, еще около 30 получили ранения.


Тогда многие эксперты выдавали разные причины, побудившие 19-летнего парня, расстрелять студентов, но как стало известно позже, причина трагедии была банально простой – ревность.
Студент увидел в комнате общежития своей подруги другого мужчину, после чего возник конфликт. Услышавшие крик студенты позвали студенческого советника, который попытался успокоить ревнивца. В итоге преступник застрелил и его, и девушку. Спустя два часа он продолжил убивать в другой стороне университетского городка - на инженерном факультете.

Психологи утверждают, что нормальный человек, в данном случае предпочел бы разобраться с обидчиком, но психология потенциальной убийцы отличается тем, что в любой мелком конфликте, он винит всех окружающих, систему и считает что, совершая массовое убийство, он очищает сей мир от нечисти. Именно окружающий мир, как считает убийца, виновен в том, что его девушка изменила ему. В большинстве своем, убийцы готовы на суицид, считая, что самопожертвование с их стороны, не напрасно.

В финском городе Каухайоки, где студент расстрелял своих однокурсников по колледжу, причиной стал экзамен. Молодой парень просто готовился к экзамену, и посчитал, что не сможет его сдать, и далее пришел к выводу, что если нет учителей и студентов, то естественно и экзамен не состоится. Этот наивный и даже по-детски смешной на первый взгляд вывод, побудил студента убить 9 и ранить более 13 человек. Психологи отмечают, что чрезмерная нагрузка, с которым не справляется мозг психически слабого человека, может побудить агрессивную логику, следуя которому, человек не видит другого пути и даже оправдывает себя – он уверен, что для решения проблемы другого пути просто нет.

«От Запада хорошего не научишься» - дежурно говорили в СССР и даже не подозревали, что во многом их мнение перестает быть элементарным выпадом против «разжиревших капиталистов». Теперь в мире появились убийцы-новаторы, которые заранее передают свое послание – угрозу, по Интернету. Так как во Всемирной паутине отсиживаются достаточное количество людей, не занимающихся ничем, и соскучившись по приключением, ни всем таким посланиям обращается должное внимание. Ведь многие из них просто ложная тревога. Но в потоке посланий с угрозами находят себе место и вполне реальные угрозы. Аналогичный случай произошел и в Германии, где просто никто не обратил внимание на парня, угрозы которых походят на слова героя компьютерной игры, сообщавшего о предстоящем сражении. В результате погибло 15 человек.

"Все надо мной смеются, никто не видит моих достоинств. Я не буду шутить, у меня в руках оружие". Так в диалоге на одном из интернет-чатов будущий убийца Тим Кречмер рассказал о своем плане расправы над невинными. Но никто не воспринимал его всерьез. Лишь один юноша из Баварии испугался и рассказал обо всем отцу. Папа предупредил полицию, но слишком поздно - в день расправы.

На следующий день после преступления полиция опять готовилась к худшему: еще шесть маньяков написали в интернете об убийствах в школах. К счастью, эти сообщения оказались блефом, хотя необходимые меры предосторожности силы безопасности все же предприняли.

У Тима были порнофильмы и сотни компьютерных игр. Он окончил школу с посредственными оценками. Лечился от депрессии, был помещен в психиатрическую клинику, но закончил лечение по своему желанию. Начальник местной полиции говорит: "Потенциальных убийц выявить можно. Они живут в одиночестве, в параллельном мире, играя в Counter-Strike или коллекционируя оружие. По моему мнению, такие жестокие игры следует запретить. И по всему миру мы должны вовремя отслеживать подобные планы совершения убийств, которые молча формируются в мозгу у юноши и потом срабатывают как бомба с часовым механизмом (La Republica).

Интересно, что некоторые элементы из всех трех случаев соответствует и Фарде Гадирову: он был тихим, ничем не отличающимся от массы парнем, устроится на работу не мог, но, скорее любил выделяться (арестованный Надир Алиев сказал, что Ф. Гадиров твердил, что «ничего, через пару дней о нем заговорят все»); явно имел психический дискомфорт (за два месяца пребывания в Даштепе, он не выходил на улицу); психическое состояние Ф. Гадирова накалялось еще и тем, что из-за грузинской прописки он не мог устроиться на работу – сначала в нефтяную кампанию, а затем и в маркет; у парня явно были проблемы с родителями (он сам рассказывал хозяину съемной квартиры Аризу Габулову, что отец испортил ему жизнь, а его тетя – плохой человек. Его отец делает все по указке тети. Он также сказал, что порвал отношения с родителями, потому что они не хотят женить его на любимой девушке); Ф. Гадиров любил смотреть телевизор, как утверждает его отец. Так, что слова главы немецкой полиции можно отнести и к нашему случаю. Конечно, вариант наркотической зависимости исключить тоже нельзя.

Как любил повторять Ларошфуко, проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных. Так, что все те схожие параллели, которые автор этих строк нашел, сравнивая мотивы местного террориста с зарубежными аналогами, всего лишь предположения. Следствие может выявить истинный мотив, совсем отличный от вышесказанных версий.

Кстати, и предпринятые властями шаги тоже схожи с их зарубежными коллегами – там тоже после терактов усилили охрану ВУЗов. Конечно же, мы поддерживаем усилия соответствующих структур в этом направлении. Но, к сожалению, с полной уверенностью можем прогнозировать, что у нас подобные меры носят временный характер. Через пару месяцев, любой желающий может попасть в любой ВУЗ страны. Тем, кто попытается апеллировать этому, советуем вспомнить и сравнить уровень обеспечения безопасности станций Бакинского метрополитена - после терактов и в нынешнее время.

Как бы это парадоксально не звучало, трагедии, подобной в Нефтяной академии, сплачивают народ – нация объединяется перед всеобщим горем. В день черного четверга многие, не знакомые с ранеными студентами, люди отправились в клинику имени Мусы Нагиева, чтобы сдать кровь. Медики сказали, что до трех часов они отказали уже более 3,5 тысяч людям, так как надобности в донорской крови не было. Несмотря на это, толпа добровольцев не прекращалась. Нация понимала, что от террора не защищена ни одно государство, ни один человек. Террор всегда выбирает самый неожиданный момент и время, в нашем случае этой датой стал 30 апреля 2009 года. И никто не может утверждать, что этот случай не последний.

P.S: ОТВЕТ на ТЕСТ: Она убила свою сестру, потому что надеялась увидеть того же мужчину на похоронах снова.
Если вы ответили правильно на вопрос - вы психопат.
Если вы ответили неверно - хорошо для вас.
Если ваш друг попал в точку, могу посоветовать держаться от него подальше.

P.P.S: Я не угадал, а вы…?


Метин Яшароглу
# 1570
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#