Третий день после кровавой трагедии в Баку

Третий день после кровавой трагедии в Баку
2 мая 2009
# 12:51
Но не сегодня …
2 мая – третий день со дня трагедии, произошедшей в Азербайджанской государственной нефтяной академии. Когда наши братья и сестры, полных сил и энергии, стремящихся творить и создать, любить и быть любимыми стали жертвами убийцы.

30 апреля – в этот день прервалась жизнь 12 человек, столько же раненных. Но намного больше людей, сердце которых разрывается от неутешной боли, скорби.

Родные, близкие, соседи, друзья, знакомые - все убиты тяжелым горем.

Вчера 1 мая прошла гражданская панихида по погибшим. Представители общественности, депутаты, студенты и преподаватели ВУЗов, жители города Баку, все - от малого до великого, сочли своим долгом прийти ко второму корпусу АГНА, расположенной по улице Диляры Алиевой, где произошла ужасная трагедия, почтить память погибших и возложить цветы.

Вчера в течение дня продолжалась гражданская панихида. Но ближе к вечеру ситуация изменилась. Ожидалось, что с 20.00 по 21.00 пройдет церемония зажжения свечей, в завершение чего участники минутой молчания почтят память погибших.

Но, к сожалению, полиция, оцепившая район, где расположен 2-ой корпус АГНА, не подпускала никого. «Сегодня уже все, завтра приходите. Внутри оперативно-следственная группа ведет работу, вы можете помешать их работе. Поэтому лучше завтра приходи», - говорили сотрудники полиции.

«Мы же не во внутрь академии заходим, чтобы помешать им. Не понимаем ваше поведение и почему вы всех прогоняете», - возмущались участники акции.

«Неужели так трудно было вывести список адресов погибших, где прошли поминальные церемонии, а также раздать листки с информацией о времени и месте похорон невинных жертв жестокого убийцы», - заявили жители города Баку в беседе с корреспондентом Vesti.Az.

«Мы хотели бы поддержать семьи в столь трудные для них дни, но не знаем, куда и кому обратиться. Это наше общее горе. Мы все в шоке от произошедшего. И хотели бы выполнить свой гражданский долг, и проводить в последний путь погибших. Но …
К сожалению, никто не утрудил себя, чтоб заняться этим делом и хотя бы здесь, у академии проинформировать людей, приходящих на гражданскую панихиду. Вокруг академии полно патрульных полицейских машин, которые могли бы в мегафон зачитать информацию. Но они заняты совсем другим делом ... », - сказали жители, скорбящие по погибшим.

А сегодня …

Корреспондент Vesti.Az также был среди тех, кто пришел завтра, то есть 2 мая.
Но …

Зрелище было не из лучших.

Все цветы, возложенные вчера к академии, были убраны, свеч также не было. Как будто вовсе здесь ничего не было, все чисто было выметано, вычищено. Такое ощущение, что ничего и не было и в помине.

У основного здания АГНА студенты исписали стены, таким образом, они выражали свою боль. Гвоздики с черной повязкой лежали у стен. Прохожие зажигали свечи. Женщина средних лет, у которой рано поседели волосы, стояла и тихо молилась. Увидев, что корреспондент Vesti.Az фотографирует ее, она отвернулась. Чтобы узнать причину, мы подошли к ней.

«Дочка не надо меня фотографировать. Я тоже мать, я тоже потеряла единственного сына в карабахской войне, потеряла родные земли. Я как никто иная, понимаю горе убитых скорбью, матерей.

Вчера я не смогла прийти, а сегодня вот такая ситуация. Убрали цветы, которые лежали вчера на ступенях, говорят, столько цветов было, свечи горели. Я пришла сегодня утром, и … Неужели нельзя было подождать 3 дня. Что мы за люди…», - сквозь слезы промолвила женщина.

А люди все приходили, стояли, и пристально смотрели на стены академии …

И только шепотом выговаривали «Аллах сизе рахмат елесин – Да упокой Господь ваши души!».

АМИНЬ!!!

Вафа Фаражова
# 920
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#